Вступить в ассоциацию

115-ФЗ: Изменения для ювелиров вступили в силу

20.08.2018
2168
115-ФЗ: Изменения для ювелиров вступили в силу

23 июля 2018 года вступили в силу значительные изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые касаются всех без исключения ювелиров.

Изменения, были внесены Федеральным законом от 23.04.2018 №90-ФЗ и касаются процедур противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения.

По мнению консультанта по финансовому мониторингу Павла Смыслова всем без исключения ювелирам предстоит большая работа.

Так, 23 июля 2018 года ювелирам необходимо провести дополнительный инструктаж по ПОД/ФТ с  сотрудниками, обязательно документально оформив это обучение путем, например, составления листов в журнал учета лиц, прошедших дополнительный инструктаж. Тематика обучения: "Федеральный закон от 23.04.2018 №90-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Ювелиры обязаны в срок до 23 августа 2018 года сделать новую редакцию правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ, изменив в ней:

- программу по замораживанию (блокированию) денежных средств иного имущества;

- программу по приостановлению операций;

- программу идентификации;

- порядок направления информации в Росфинмониторинг;

- анкеты клиентов;

- перечень операций, подлежащих обязательному контролю;

- переименовать ПВК по ПОД/ФТ в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ;

- иные разделы в зависимости от текста конкретных ПВК.

После обновления правил ювелиры должны будут отправить их в Росфинмониторинг. через личный кабинет, а также провести по ним дополнительный инструктаж.

Новые изменения в 115-ФЗ принесли ювелирам и новые виды отчетности в Росфинмониторинг, в т.ч. регулярные. Однако формы такой отчетности пока ведомством не утверждены. Мы следим за изменениями и обязательно проинформируем наших читателей о появлении форм новой отчетности.

Источник: Ювелир.INFO