Вступить в ассоциацию

46% россиян покупают ювелирные украшения онлайн

13.02.2024
53
46% россиян покупают ювелирные украшения онлайн
Ас­со­ци­а­ция ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ) и юве­ли­р­ный хол­динг SOKOLOV про­ве­ли еже­год­ное со­в­ме­ст­ное ис­сле­до­ва­ние, по­свя­щен­ное че­ты­рех­ле­тию ле­га­ли­за­ции элек­трон­ной юве­ли­р­ной ко­м­мер­ции в Рос­сии.

В де­ка­б­ре 2019 го­да По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства в Рос­сии бы­ла раз­ре­ше­на он­лайн-­про­да­жа «ю­ве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом». По дан­ным АКИТ, уже в 2020 го­ду он­лайн-­про­да­жи в об­щем объ­е­ме юве­ли­р­но­го ры­н­ка в де­не­ж­ном его вы­ра­же­нии до­сти­г­ли 13%, в 2021 - воз­рос­ли до 17%, в 2022 го­ду - 19%. По ито­гам 2023 го­да до­ля он­лайн-­про­даж за­ни­ма­ет уже 24 % от со­во­ку­п­но­го объ­е­ма ры­н­ка юве­ли­р­ной роз­ни­цы (365,6 млрд руб­лей).

В он­лайн-о­про­се на плат­фор­ме Ян­декс.Вз­гляд при­ня­ли уча­стие три ты­ся­чи че­ло­век – му­ж­чин и жен­щин стар­ше 18 лет, жи­те­лей кру­п­ных рос­сий­ских го­ро­дов. Из них 46% хо­тя бы од­на­ж­ды по­ку­па­ли укра­ше­ние в ин­тер­не­те. В по ито­гам 2022 го­да этот по­ка­за­тель в ана­ло­ги­ч­ном опро­се был мень­ше 20%.

В 2023 го­ду все воз­рас­т­ные груп­пы де­мон­стри­ру­ют крат­ное уве­ли­че­ние по­ку­пок он­лайн, осо­бен­но в груп­пе мо­ло­де­жи от 18 до 34 лет: до­ля по­ку­па­те­лей от 18 до 25 лет уве­ли­чи­лась с 20% до 63%, а от 26 до 34 лет – с 23% до 55%. Уве­ли­че­ние про­и­зо­шло в се­г­мен­те по­ку­па­те­лей стар­ше 55 лет: их до­ля уве­ли­чи­лась с 14 до 33% всех участ­ни­ков опро­са. Зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лась до­ля по­ку­па­те­лей – му­ж­чин с 16% до 42%.

З­на­чи­тель­но уве­ли­чи­л­ся объ­ем и ча­сто­та по­ку­пок укра­ше­ний из се­реб­ра и зо­ло­та без вста­вок, а та­к­же из зо­ло­та с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. В струк­ту­ре по­ку­пок уве­ли­чи­лось чис­ло укра­ше­ний сто­и­мо­стью свы­ше 10 тыс. руб­лей (36% про­тив 22% го­дом ра­нее).

Жен­щи­ны ча­ще все­го по­ку­па­ли в ин­тер­не­те серь­ги (46%). Серь­ги – в це­лом ли­дер он­лайн про­даж из-­за уни­вер­саль­но­сти раз­ме­ра. Му­ж­чи­ны при­об­ре­та­ли он­лайн це­поч­ки (36%) и коль­ца (30%). При этом об­ру­чаль­ные коль­ца жен­щи­ны при­об­ре­та­ли че­рез ин­тер­нет ча­ще му­ж­чин — 4% про­тив 3%.

В 2023 го­ду 51% по­ку­па­те­лей со­вер­ша­ли по­ку­п­ки юве­ли­р­ных укра­ше­ния на мар­кет­плей­сах. В про­ш­лом го­ду этот по­ка­за­тель со­став­лял 52%. При этом до­ля по­ку­пок в ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов вы­рос­ла с 40% до 42%.

Са­мым по­пу­ляр­ным спо­со­бом по­лу­че­ния он­лайн по­ку­пок оста­ют­ся се­ти пун­к­тов вы­да­чи за­ка­зов ло­ги­сти­че­ских опе­ра­то­ров – 46% в си­лу их ши­ро­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го по­кры­тия. Од­на­ко, по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом (53%) их до­ля су­ще­ствен­но со­кра­ти­лась (на 13 про­цен­т­ных пун­к­тов). Вы­да­ча за­ка­зов в ма­га­зи­нах юве­ли­р­ных брен­дов, на­про­тив, вы­рос­ла на 3 пп и до­сти­г­ла 32%. Ку­рьер­скую до­став­ку ста­биль­но вы­би­ра­ют 17% по­ку­па­те­лей, еще 4% при­ш­лось на по­ста­ма­ты.

В об­щей струк­ту­ре юве­ли­р­но­го e-com на мар­кет­плей­сы при­хо­ди­т­ся 51%, на сай­ты и юве­ли­р­ные ко­м­па­нии – 42%, в со­ци­аль­ных се­тях укра­ше­ния ку­пи­ли 4% опро­шен­ных, на пло­ща­д­ках объ­яв­ле­ний - 3%

На 2пп вы­рос уро­вень удо­в­ле­тво­рен­но­сти по­ку­п­ка­ми юве­ли­р­ных укра­ше­ний он­лайн - аб­со­лют­ное боль­шин­ство ре­с­пон­ден­тов, как му­ж­чин, так и жен­щин, оста­лись до­воль­ны по­ку­п­кой юве­ли­р­ных укра­ше­ний (98%).

Ви­це-­пре­зи­дент АКИТ Лия Ле­вин­бук:

«Юве­ли­р­ные из­де­лия оста­ют­ся од­ной из са­мых ди­на­ми­ч­но рас­ту­щих ка­те­го­рий в элек­трон­ной ко­м­мер­ции. Ко­м­па­ни­ям ин­тер­нет-тор­го­в­ли за 4 го­да с мо­мен­та от­кры­тия ка­те­го­рии в ин­тер­не­те уда­лось на­ла­дить ка­че­ствен­ный сер­вис про­даж и вы­стро­ить со сво­и­ми по­ку­па­те­ля­ми че­ст­ные до­ве­ри­тель­ные от­но­ше­ния. Кро­ме то­го, мы ви­дим по­сле­до­ва­тель­ные ша­ги го­су­дар­ства в на­прав­ле­нии он­лайн-­про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий — это и сни­же­ние по­ро­га иден­ти­фи­ка­ции, и встра­и­ва­ние ПВЗ в си­сте­му он­лайн-­про­даж с уче­том их спе­ци­фи­ки. Устра­не­ние за­ко­но­да­тель­ных не­со­вер­шенств в этом се­г­мен­те бу­дет и даль­ше спо­соб­ство­вать раз­ви­тию он­лайн-ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий»

А­ли­на Кол­па­ко­ва, ру­ко­во­ди­тель Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV:

«По на­шим про­г­но­зам, в 2024 го­ду при от­сут­ствии ка­ких-­ли­бо шо­ко­вых фа­к­то­ров юве­ли­р­ный ры­нок до­сти­г­нет 380 млрд руб­лей, 25% ко­то­рых бу­дут при­хо­дить­ся на он­лайн-­про­да­жи. Драй­ве­ра­ми ро­ста юве­ли­р­но­го ecom слу­жат сфор­ми­ро­вав­ший­ся по­ло­жи­тель­ный кли­ен­т­ский опыт, рост до­ли ло­яль­ной ауди­то­рии рос­сий­ских юве­ли­р­ных брен­дов и про­да­жи на мар­кет­плей­сах».

Источник: Ювелирные Известия