Вступить в ассоциацию

Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики

29.04.2020
667
Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики

Информация Банка России от 10.04.2020
«Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики»

Банком России принято решение реализовать ряд дополнительных мер по поддержке корпоративного кредитования.

В частности, Банк России предоставляет возможность до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга, сложившуюся по состоянию на 1 марта 2020 года, вне зависимости от оценки финансового положения заемщика в отраслях жилищного строительства (при соблюдении установленных условий), деятельность автовокзалов и автостанций; деятельность, связанная с воздушным транспортом; производство и торговля ТС, их ремонт и проведение техосмотра; предоставление бытовых услуг населению.

Кроме того, предоставлено право не ухудшать качество обслуживания долга по ссудам I и II категорий качества по состоянию на 1 марта 2020 года, предоставленным лизинговым компаниям.

Определено, что в рамках мер по поддержке дистанционного обслуживания клиентов Банк России считает целесообразным смягчить ряд подходов в части идентификации клиентов, в том числе рекомендовано кредитным организациям в случае если у клиента имеется действительный квалифицированный сертификат, выданный действующим на момент выдачи аккредитованным удостоверяющим центром, повторно не оформлять клиенту квалифицированный сертификат у обслуживающего банка.

В части мер по поддержке страховых компаний и НПФ решено:

-до 30 сентября 2020 года не принимать меры воздействия за нарушение страховыми организациями требования максимальной доли корпоративных ценных бумаг в активах, в которые инвестируются страховые резервы, и в активах, в которые инвестируются собственные средства страховщика;

-предоставить НПФ возможность при проведении стресс-тестирования не переоценивать по справедливой стоимости активы, приобретенные до 1 марта 2020 года. Активы, приобретенные в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, отражать по справедливой стоимости на дату приобретения.

В отношении МФИ принято решение перенести срок представления отчетности, которая должна быть представлена в период с 30 марта по 5 мая 2020 года, до 15 мая 2020 года включительно.