Вступить в ассоциацию

Большинству женщин все равно, добыты их бриллианты из земли или выращены в лаборатории

01.02.2019
1271
Большинству женщин все равно, добыты их бриллианты из земли или выращены в лаборатории

Алекс Попов, президент Московской алмазной биржи и бывший руководитель Фонда Всемирной алмазной марки (World Diamond Mark Foundation, WDMF), запустил новый ювелирный бренд под названием Âme, ориентированный на дизайн и использующий выращенные в лаборатории бриллианты для производства ювелирных изделий, предназначенных для удовлетворения потребностей независимых женщин. Компания Âme будет продавать свои товары через бутики, открытые в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также через Интернет. В своем интервью отраслевому агентству Rough & Polished Алекс Попов рассказывает об этом новом предприятии и делится своими взглядами на расхождение между природными и выращенными в лаборатории бриллиантами.

Как появилась ваша компания Âme и какой смысл вложен в ее название?

«Âme» - это французское слово, означающее «душа». Идея, стоящая за брендом Âme, заключается в том, чтобы создать «новую душу» для независимых женщин, ищущих готовые высококачественные ювелирные изделия с бриллиантами, которые можно носить ежедневно, а не держать в сейфе! Поэтому мы решили создать бренд, который был бы признан прежде всего за его дизайнерский стиль, за его душу, если хотите, а не за его ценностное предложение.

Поскольку сердцевиной, душой компании является ее дизайн, решение о включении выращенных в лаборатории бриллиантов было логичным. Полностью контролируя производство этих камней, мы полностью контролируем все переменные. Используемые нами бриллианты не определяют продукт, а дополняют его. И у каждого из этих бриллиантов душа отсутствует до тех пор, пока к нему не прикоснется женщина, отдавая ему свою душу. Поэтому все наши изделия выпускаются в ограниченном количестве и имеют уникальный серийный номер. 

excl_21012019_1.png


Московская алмазная биржа, которую Вы возглавляете, как представляется, имеет отношение к природным камням. Как Вы объясните свой уход в сферу лабораторных алмазов и бриллиантов?

Прежде всего, я с гордостью возглавляю Московскую алмазную биржу и буду продолжать руководить этой небольшой, но особенной биржей в ее усилиях и усилиях наших членов по получению алмазов, их огранке, торговле этими камнями и изготовлению из них красивых ювелирных украшений.

Вы также можете вспомнить, что до недавнего времени я стоял у руля Фонда Всемирной алмазной марки, организации, движимой средним сегментом алмазопровода, которая стремилась помочь ритейлерам более успешно продавать бриллианты. Во Всемирной алмазной марке мы всегда выступали за четкое разделение бриллиантов, добываемых из земли и выращенных в лаборатории, в попытке повысить доверие потребителей.

Не было никакого ухода или перехода. Оба продукта являются законными и служат своей цели, которая, как часто забывает индустрия, заключается в украшении человеческого тела.

Решение об использовании выращенных в лаборатории бриллиантов в ювелирных изделиях было логичным шагом, направленным на то, чтобы дать правильный ответ большому сегменту женщин-потребителей в США, которые стремятся делать независимые покупки. Оно служит этой цели экономически и идеологически.

Какие цели ставит перед собой компания Âme на этом новом игровом поле?

Нашей целью является удовлетворение потребностей независимой женщины в том, чтобы украшать себя высококачественными модными и элитными ювелирными изделиями. В течение прошлого года мы разработали и стали осуществлять долгосрочную стратегию по созданию бренда, который в конечном итоге найдет и заслужит достойное положение в элитном пространстве среди изделий высокой моды и эксклюзивных ювелирных украшений. Поэтому мы выбрали полностью интегрированное вертикальное решение, контролирующее весь процесс, от проектирования до производства камней и ювелирных изделий, а также до открытия и эксплуатации наших собственных точек розничной торговли и интернет-магазина. 

excl_21012019_2.png


Как Вы считаете, насколько высок потребительский интерес к выращенным в лаборатории бриллиантам?

В рамках нашего стратегического планирования мы привлекли услуги одной известной фирмы по исследованию рынка предметов роскоши для изучения целевых групп в США среди женщин в возрасте от 25 до 60 лет. На основании этих исследований и других рыночных данных я могу определенно сказать, что большинству женщин все равно, добыты их бриллианты из земли или выращены в лаборатории. Их волнуют красивые украшения и удовольствие, испытываемое от того, что их видят в них.

Интерес к выращенным в лаборатории бриллиантам по-прежнему ограничен, поскольку существует много путаницы и дезинформации, но я предвижу, что через несколько лет от 10 до 15 процентов всех ювелирных изделий с бриллиантами будут украшены выращенными в лаборатории камнями. Âme намерена захватить значительную часть этой доли рынка.

Действительно ли Âme намерена предлагать на рынке изделия стоимостью от 1 000 до 20 000 долларов? Насколько конкурентной будет эта продукция, учитывая планку цен на искусственные бриллианты, установленную брендом Lightbox компании De Beers?

Это хороший вопрос, но он полностью упускает суть в отношении Âme. Я не верю, что De Beers запустила Lightbox для защиты алмазного рынка. Lightbox - серьезная машина для зарабатывания денег, которая в конечном итоге принесет прибыль своим акционерам. De Beers заявила, что акцент в случае с Lightbox сделан на «рядовые события». Мы, с другой стороны, ничего подобного не говорим. Наши послания сосредоточены на красоте и эстетике человеческого тела и души в нем, которая жаждет красоты.

Для нас в Âme бриллианты - это средство, а не цель. Поэтому мы вообще не говорим о стоимости ювелирных компонентов. Камни являются неотъемлемой частью дизайна, и поэтому мы выращиваем и производим наши собственные. Потребители платят цену за готовые, несущие имя фирмы и упакованные ювелирные изделия так же, как они платят за роскошный автомобиль или сумочку. 

excl_21012019_3.png


Многие полагают, что новая редакция Руководства по ювелирным изделиям Федеральной торговой комиссии США изменила отношение к лабораторным бриллиантам. Что Вы думаете по этому поводу?

Мне бы очень хотелось, чтобы индустрия перестала быть столь озабоченной выращенными в лаборатории бриллиантами. Правила FTC практически не изменились и предоставили четкие ориентиры для потребителей, что лишь заслуживает похвалы. Если торговцы будут следовать этим правилам, от этого выиграют все.

Реакция алмазной промышленности на правила FTC была движима эмоциями, а не рассудком. Алмазная индустрия слишком долго плакалась, впустую тратя драгоценные ресурсы, время и возможности на борьбу с ветряными мельницами. Вместо этого ей следовало бы поработать над более эффективным маркетингом бриллиантов и внедрением маркетинговых программ, которые находят отклик у потребителей. Вместо того, чтобы помогать ритейлерам в их маркетинге, и вместо того, чтобы организовать массовую поддержку различных инициатив, подобных таким, как «Алмазы творят добро» («Diamonds Do Good»), мы увидели немногим больше пары видео и двух слайдов.

Будет ли алмазный рынок продолжать расти?

Вероятнее всего. Я возлагаю большие надежды на 2019 год как на хороший год для бриллиантов, и в своем собственном бизнесе буду продолжать инвестировать в производство и брендинг алмазов, добываемых горняками. Надеемся, что алмазодобытчики проанализируют, чего они достигли до сих пор, и предпримут серьезные действия, чтобы стать более эффективными и целенаправленными. Средний сегмент алмазопровода будет испытывать больше трудностей, но должен будет последовать примеру алмазодобытчиков и стать более отзывчивым к требованиям рынка. Крупные бриллианты будут по-прежнему расти в цене.

Я также верю, что проблема незаконного подмешивания мелких лабораторных бриллиантов к партиям природных камней исчезнет. Производители мелких бриллиантов и торговцы ими в течение прошлого года почувствовали, что может случиться с их сегментом рынка, если они не наведут там порядок. Если ритейлеры во всем мире откажутся от мелких категорий природных бриллиантов из-за проблем с доверием, мы можем увидеть весьма тревожную перспективу для алмазной торговли. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует.

Источник: Владимир Малахов, Rough&Polished