Вступить в ассоциацию

Чем интересны ломбарды для криминалитета

17.02.2022
354
Чем интересны ломбарды для криминалитета
Ломбарды могут стать одним из легких способов получения денег для преступников. В них они могут сбывать или оставлять в залог краденые вещи, рассказали в агентстве по финансовому мониторингу РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

Эти средства могут быть использованы также в дальнейшем для финансирования терроризма. Поэтому ломбардам следует особое внимание обращать на те или иные аспекты подозрительного поведения своих клиентов и их операций", - подчеркнули в агентстве.   

По информации ведомства, к подозрительным операциям можно отнести систематическую сдачу одним и тем же лицом под залог ювелирных изделий или других ценностей без последующего выкупа, частое получение займа в ломбардах под залог различного вида имущества, явное несоответствие договорной и действительной стоимости предмета сделки.  

В агентстве напомнили, что ломбарды обязаны сообщать информацию по пороговым и подозрительным операциям своих клиентов.  

За 2018-2020 годы АРРФР проведены 93 проверки микрофинансовых организаций, в том числе ломбардов. Составлены 43 административных протокола с наложением штрафа в сумме 17,3 млн тенге. Данная работа также будет усилена в дальнейшем", - сообщили в АФМ.  

По итогам 2021 года также выявлен ряд ломбардов, не отправляющих сообщения о финансовых операциях. Список таких ломбардов размещен на портале WEB СФМ агентства и направлен в адрес агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), сообщили в ведомстве.    


Источник: https://www.kt.kz/rus/crime/chem_interesny_lombardy_dlya_kriminaliteta_rasskazali_v_afm_1377929060.h...