Вступить в ассоциацию

Что обсуждают ломбарды в декабре 2017

12.12.2017
1393
Что обсуждают ломбарды в декабре 2017
КРИЗИС СТРАХОВАНИЯ

В решение непростой ситуации с вмененным страхованием заложенного в ломбарде имущества Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил проект методических рекомендаций по страхованию участников ломбардного рынка. Так, страховщики настаивают, чтобы хранилища и сейфы ломбардов по уровню безопасности не уступали тем, которые установлены в банках. Это касается, например, устойчивости к взлому, пулестойкости, огнестойкости, круглосуточной физической охраны. «Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, рекомендуется исключить из покрытия риски противоправных действий третьих лиц» – указано в проекте рекомендаций. Это же касается риска «огонь», в том числе поджога. Рекомендуемый страховой тариф при выполнении всех этих условий в проекте не озвучен. Реакция участников рынка резко отрицательная, например, «Лига ломбардов» так прокомментировала документ: «Рекомендации неприемлемы для практически всех, а может быть, даже для всех ломбардов… В результате внедрения Проекта опасность массовой ликвидации может возникнуть практически у всех ломбардов».

НОВОСТИ СТАВОК

Озвучены значения полной стоимости кредита ломбарда в I квартале 2018 года, они снова немного снизятся и составят в предельном значении с текущих 165,336% до 162,753% годовых. И с текущих 89,141% до 87,139% годовых для автоломбардов. Это 13,75% и 7,26% в месяц соответственно.

НОВЫЙ АККАУНТ

ЦБ почти готов к переводу ломбардов в новый личный кабинет. В настоящее время на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации находится Указание Банка России от 03.11.2017 № 4600-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета». Пока же руководство для регистрации нового кабинета было разослано участникам информационного обмена с БР. Отличия от старого пока неясны, участники рынка надеются, что здесь наконец будет реализована возможность информирования о новых сообщениях через электронную почту, а также сохранение ранее введенной информации о компании для формирования регулярной отчетности. После перехода старый личный кабинет еще некоторое время будет доступен в просмотровом режиме.

НОВОСТИ ЕПС И ОСБУ

Находятся на регистрации и должны вступить в силу с 01.01.2018 три Положения и одно Указание, вносящие ряд изменений в применение ЕПС и ОСБУ ломбардами. Сам переход по-прежнему остается в силе 01.01.2019, с 2018 года начинается тестовый период для фокус-группы. В силу того что большинство участников рынка, несмотря на план-график мероприятий по переходу на ЕПС, в ожидании послаблений еще не начали глубоко разбираться в предстоящих тонкостях, можно будет начать изучение сразу с уточненной версии.

УЛЫБАЙТЕСЬ, ВАС СНИМАЮТ!

Уже публично обсужден и находится в работе проект изменений в Инструкцию Банка России от 24 апреля 2014 года № 151-И «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации». Проект предусматривает закрепление полномочий рабочей группы по использованию в ходе проверок специальных техсредств, имеющих функции фото-, киносъемки, видео-, аудиозаписи. В частности, рабочая группа наделяется правом осуществлять визуальное наблюдение за действиями кассового работника и (или) клиентов и контрагентов проверяемой организации, в помещениях для совершения операций с наличными деньгами и другими ценностями и (или) в зоне обслуживания клиентов и контрагентов, с использованием при необходимости специальных техсредств.

НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ОТЧЕТОВ ЛОМБАРДОВ

24 ноября Банк России открыл в Твери Центр обработки отчетности банков и некредитных финансовых организаций (НФО). Планируется, что централизация и внедрение современных информационных технологий позволит сделать взаимодействие регулятора и участников рынка более удобным и универсальным, а также снизит нагрузку на поднадзорные организации. Тверской центр будет обрабатывать огромные массивы данных: сейчас регулятор получает отчетность от более чем 550 банков и свыше 12 тысяч НФО. Постепенно в новое подразделение будут передаваться функции по обработке отчетности из более чем 80 территориальных учреждений Банка России.

Источник: ZAIM.com