Вступить в ассоциацию

Генпрокуратура завершила расследование громкого дела ювелиров

28.02.2022
331
Генпрокуратура завершила расследование громкого дела ювелиров

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении ООО «Столичный ювелирный завод» от уплаты обязательных платежей в бюджет на сумму 4,3 млрд рублей.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Столичный ювелирный завод» Андрея Шумаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Также обвиняются руководители организаций, входящих в группу компаний «Адамас» – Артур Асташин, Владимир Попов и Светлана Тобольченко. Им вменяется пособничество при совершении указанного преступления (ч. 5 ст. 33, пп. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Как полагает следствие, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года в Москве названные лица организовали фиктивный товарооборот и осуществление номинальных банковских операций по расчетным счетам завода с участием подконтрольных им технических компаний.

В целях сокрытия фактических результатов работы предприятия участники преступной группы обеспечили составление и направление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 48 по г. Москве налоговых деклараций завода с заведомо ложными сведениями о величине произведенных расходов и полученных доходов, суммах вычетов по НДС и налогу на прибыль организаций.

В результате действий соучастников ООО «Столичный ювелирный завод» уклонился от уплаты обязательных платежей в бюджет на сумму 4,3 млрд рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: ЮвелирИнфо