Вступить в ассоциацию

Готовится к выпуску новый релиз 4.5.1

29.01.2024
60
Готовится к выпуску новый релиз 4.5.1

Готовится к выпуску новый релиз 4.5.1 Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

В настоящее время на тестовом контуре dmdk.goznak.ru пользователям ГИИС ДМДК доступна будущая версия системы для изучения новых функциональных возможностей.

О точной дате выхода релиза 4.5.1 ГИИС ДМДК будет сообщено дополнительно.

Наиболее значительные изменения функциональных возможностей системы ГИИС ДМДК в версии 4.5.1

1. Новый интерфейс карточки спецификации

В версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК внесены изменения в интерфейсную форму спецификации.

Партии, переданные по спецификации, теперь отображаются на вкладке с общими реквизитами спецификации.

Содержимое вкладок «Информация о контрактах» и «Информация о собственниках» объединяется и отображается на вкладке «Информация о контрактах и собственниках».

На вкладке «Документы» теперь отображается информация о документах и связанных объектах.

Для спецификаций, привязанных к контрактам без перехода права собственности, появляется возможность просмотра дополнительных сведений об использовании давальческого сырья:

  • для партий, переданных от поставщика (собственника сырья), отображаются дочерние партии изготовленной продукции;
  • для партий, переданных от получателя (изготовителя продукции), отображаются родительские партии использованного сырья.

2. Использование МЧД при подготовке запросов в сервис интеграции

Начиная с версии 4.5.1 добавлена возможность подписания запросов в сервис интеграции ГИИС ДМДК сертификатом физического лица, на имя которого выдана машиночитаемая доверенность (МЧД) для входа и работы в системе.

Для идентификации пользователя с МЧД в параметры всех методов сервиса интеграции добавлен параметр «ОГРН» в качестве дополнительной информации к сертификату электронной подписи.

3. Возможность возврата лома и отходов драгоценных металлов собственниками (давальцам)

Начиная с версии 4.5.1 реализована возможность зарегистрировать возврат лома, отходов давальческого металла, оставшегося после выполнения работ по договору на производство по давальческой схеме или договору подряда, собственнику (давальцу) металла, не имеющему в ГИИС ДМДК роли переработчика драгоценных металлов.

В целях прослеживаемости происхождения давальческого металла для возврата установлен запрет объединения партий лома, отходов с разными собственниками для всех организаций-участников, за исключением ломбардов, переработчиков лома драгоценных металлов и организаций, осуществляющих скупку лома драгоценных металлов.

4. Контроль времени резервирования УИН

Начиная с версии 4.5.1 вводится контроль времени преобразования зарезервированных УИН в двумерные штриховые коды и присвоения (нанесения) объектам учета. В соответствии с постановлением Правительства от 26.02.2021 №270 устанавливается 30-дневный срок возможного использования зарезервированных УИН. Не использованные для регистрации партии в течение указанного срока УИН аннулируются в автоматическом режиме. При попытке использования для регистрации партии УИН, у которого истек срок преобразования в средство идентификации, участник получит ошибку «УИН/ИНП не зарезервирован организацией, либо истёк срок ввода в оборот (регистрации) зарезервированного ранее УИН/ИНП».

5. Унификация процессов ввоза ювелирных изделий

Начиная с версии 4.5.1 для минимизации количества ошибок в личном кабинете организации-участника ГИИС ДМДК унифицирован процесс регистрации ювелирных изделий из заготовок изделий, ввезенных из третьих стран и прошедших государственный контроль, и для заготовок изделий, ввезенных из стран-членов ЕАЭС.

Функция регистрации ювелирных изделий из ввезенных партий заготовок изделий доступна только после проведения опробования, клеймения и маркировки.

6. Уточнение кредитной организацией контрактной стоимости слитков, изготовленных из драгоценных металлов нескольких собственников

Начиная с версии 4.5.1 кредитная организация при получении по спецификации слитков драгоценных металлов имеет возможность самостоятельно уточнить контрактную стоимость слитков, изготовленных из драгоценных металлов нескольких собственников, без необходимости согласования общей стоимости слитка со всеми продавцами.

7. Корректировка дополнительной классификации и размера ювелирных изделий

Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК для партий начальных остатков ювелирных изделий до проведения физической маркировки будет разрешено изменять:

  • дополнительную классификацию;
  • размер изделия в соответствии с указанной дополнительной классификацией.

Возможность указанных корректировок обеспечена на этапах обработки «Оборот на территории РФ», «Ломбард» и «Комиссионная торговля».

Внимание! При проведении обновления ГИИС ДМДК в уже зарегистрированных партиях ювелирных изделий будут очищены неправильные сведения о размерах ювелирных изделий, которые не соответствуют указанной в партии дополнительной классификации.

8. Возможность уточнения отсутствующих классификационных характеристик при разделении партии драгоценных камней

Начиная с версии 4.5.1 у участников появляется возможность при разделении партии драгоценных камней уточнить (заполнить) отсутствующие классификационные характеристики камня.

В случае отсутствия у разделяемой партий драгоценных камней каких-либо характеристик (в классификационном коде присутствуют прочерки) пользователь сможет указать недостающие классификационные характеристики для отделяемой (дочерней) партии.

Аналогичная возможность заполнения отсутствующих классификационных характеристик при разделении партии драгоценных камней также будет доступна в сервисе интеграции (метод SendBatchDivide). При уточнении классификационного кода через сервис интеграции методом SendBatchDivide изменению подлежат только незаполненные характеристики. Попытка изменения этим методом указанных ранее классификационных характеристик отделяемой партии приведет к ошибке.

9. Определены общие правила заполнения реквизитов партий в процессах изготовления ювелирных изделий

Начиная с версии 4.5.1 сведения о производителе, собственнике и дополнительной классификации изготавливаемых ювелирных изделий должны заполняться по следующим правилам:

  • при регистрации всех видов изделий и заготовок изделий их производителем партии автоматически устанавливается организация-регистратор;
  • при создании изделий из заготовок значение поля «Дополнительная классификация» в изделии наследуется из родительской партии (маркированных) заготовок изделий; при создании изделия из ювелирного котла дополнительная классификация (если требуется) заполняется регистратором вручную;
  • при регистрации заготовок изделий собственником партии автоматически устанавливается организация-регистратор; при регистрации изделий из котла или (маркированных) заготовок изделий организация-регистратор самостоятельно указывает собственника изделий, после чего в соответствии с указанным значением определяется выбор родительских партий сырья; при изготовлении изделий по заказам из материала физических лиц собственник партий наследуется из родительской партии (маркированных) заготовок изделий.

10. Расширен перечень кодов ОКВЭД, которым доступна роль «Расходование ДМ в промышленном производстве»

Начиная с версии 4.5.1 расширяется перечень кодов ОКВЭД, дающих доступ к роли «Расходование ДМ в промышленном производстве». К действующему перечню кодов ОКВЭД, которые будучи указанными в карте специального учета дают организации доступ к роли «Расходование ДМ в промышленном производстве», добавляются следующие коды ОКВЭД:

  • 19.20 -  Производство нефтепродуктов;
  • 11.07.1 - Производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды.

11. Получение сведений о квитанциях на опробование и клеймение через сервис интеграции

В версии 4.5.1 добавлены новые методы сервиса интеграции ГИИС ДМДК для получения сведений о квитанциях на опробование и клеймение (SendGetReceipt, CheckGetReceipt).

Отбор квитанций на опробование и клеймение может быть выполнен по следующим параметрам:

  • Дата квитанции;
  • Тип квитанции;
  • Статус квитанции;
  • Учетный номер квитанции в ГИИС ДМДК;
  • Территориального органа ФПП, включая номер участка;
  • Грузоотправитель (филиал организации-участника).

Подробнее с параметрами новых методов и примерами их использования можно ознакомиться в интерактивной справке сервиса интеграции ГИИС ДМДК (https://apidoc.dmdk.ru).

12. Возврат драгоценных металлов в ювелирный котел из заготовок изделий

Начиная с версии 4.5.1 для производителей изделий доступна функция возврата драгоценных металлов из (маркированных) заготовок изделий в ювелирный котел. Данная операция необратима, партия (маркированных) заготовок изделий в результате возврата металла в котел расформировывается.

13. Реализован режим сканирования для поиска партий в спецификации по УИН/ИНП и квитанций на опробование

Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК добавлена возможность формирования спецификаций, квитанций на опробование и клеймение, квитанций на анализ содержания в материалах ДМ и квитанций на изготовление пробирных реактивов с использованием режима сканирования штрих-кода, содержащего УИН/ИНП партии.

Указанная возможность доступна при нажатии на кнопку включения режима сканирования  в поле «Поиск».

14. Возможность получения через сервис интеграции сведений об остатках драгоценных металлов после проведения химического анализа при опробовании

Начиная с версии 4.5.1 появляется возможность получения информации об остатках драгоценных металлов, вернувшихся из ФПП после проведения химического анализа в рамках выполненных пробирных работ, с использованием методов интеграции SendGetBatch и SendGetBatchRevision.

В параметры партий ДМДК добавлен параметр fpp, который указывает дополнительную категорию зарегистрированных в ФПП партий: корточки, остатки изделия после анализа, потери от изделия после анализа, потери от изделия при опробовании на пробирном камне.

Подробнее с изменениями можно ознакомиться в интерактивной справке сервиса интеграции ГИИС ДМДК (https://apidoc.dmdk.ru).

15. Ограничения при регистрации входящих спецификаций по договорам без перехода права собственности

Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК вводится запрет создания организацией-участником входящих спецификаций по договорам без перехода права собственности, в которых грузоотправителем является организация, состоящая на специальном учете.

16. Групповое подписание актов инвентаризации и актов списания ДМ в производство

Начиная с версии 4.5.1 реализована возможность группового подписания документов ГИИС ДМДК «Акт инвентаризации» и «Акт списания ДМ в производство» с использованием механизма запланированных операций.

17. Преобразование ломбардами заготовок изделий в нетоварные изделия

Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК для ломбардов реализована возможность преобразовать в нетоварные изделия партии заготовок изделий и прочих изделий из ДМДК, зарегистрированные по карточкам залога, с возможностью дальнейшей передачи партий нетоварных изделий в организации, осуществляющие переработку драгоценных металлов.

18. Возможность возврата в оборот партий, переданных религиозным организациям


Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК для участников, отправляющих продукцию религиозным организациям (у которых в качестве основного ОКВЭД в карте специального учета указан код 94.91), появилась возможность самостоятельно оформить возврат партий, выведенных из оборота по спецификации в адрес религиозных организаций, путем регистрации обратной спецификации.

При возврате партий, отправленных в религиозную организацию по договору купли-продажи, собственником партии автоматически устанавливается организация, которая являлась собственником товаров на момент совершения факта продажи.

19. Контроль возвращаемых продавцу партий по договорам купли-продажи

Начиная с версии 4.5.1 изменяются правила возврата партий по договорам купли-продажи.

При оформлении в ГИИС ДМДК возврата партий по договору купли-продажи отдельной спецификацией собственником партии устанавливается та организация, которая являлась собственником на момент совершения факта продажи.

Таким образом в случае если на момент совершения продажи собственником партии являлся поставщик, который в свою очередь передал партию на реализацию продавцу, при возврате партии от покупателя к продавцу собственником партии автоматически устанавливается поставщик.

В то же время, при регистрации возврата установлен запрет на добавление в спецификацию партий, которые ранее не были проданы по указанному договору купли-продажи, за исключением партий с признаком ввода начальных остатков.

20. Новые отчеты о розничной реализации

Начиная с версии 4.5.1 организациям-участникам доступно формирование новых видов отчетов:

  • «Отчет о розничной реализации» - в отчете учитываются все реализованные в розницу партии участника.
  • «Отчет о реализации по контрактам» - в отчете учитываются все реализованные в розницу партии,  ранее полученные от других участников в рамках контрактов различных типов.

В отчетах учитываются розничные продажи, зарегистрированные организацией-участником после 01.01.2024 года. Партии, переданные в курьерскую доставку, но не реализованные на момент формирования отчета, будут учитываться в зависимости от установленного в параметрах отчета признака «Курьерская доставка». В случае возврата ранее проданных в розницу изделий, сведения о них в отчеты не попадают.

Организации-участнику доступно формирование отчета, в том числе в отношении своих территориально-обособленных подразделений.

21. Автоматизированы процессы изготовления пробирных реактивов и анализа содержания драгоценного металла в материалах, предоставленных ФПП

Начиная с версии 4.5.1 в ГИИС ДМДК добавляется возможность оформления и отправки квитанций для анализа содержания в материале драгоценного металла и квитанций для изготовления пробирных реактивов.

В разделе «Пробирные работы» добавлена возможность оформления новых видов квитанций: «квитанция на анализ», «квитанция на изготовление реактивов». При этом общий порядок формирования указанных квитанций, последующей их отправки в ФПП, а также отзыва заявителем аналогичен реализованным в системе правилам для квитанций на опробование и клеймение.

Анализ содержания ДМ может быть выполнен для партий:

  • Минеральное и вторичное сырье;
  • Промежуточный продукт металлургического производства;
  • Лом, отходы;
  • Стандартные и мерные слитки;
  • Продукция из ДМ;
  • Полуфабрикаты ДМ;
  • Раствор ДМ;
  • Ювелирные изделия и часы;
  • Предмет бытового и религиозного назначения;
  • Прочие изделия из ДМДК;
  • Изделия технического назначения;
  • Части изделий.

Для каждой партии в квитанции на анализ заявителю необходимо выбрать драгоценные металлы, содержание которых требуется определить в материале, и установить (при необходимости) признак «Разрушающий анализ», которые означает разрешение на использование разрушающих методов анализа материалов. Если признак не установлен, разрушающие методы анализа не проводятся.

В квитанции на изготовление реактивов заявитель имеет возможность выбрать один или несколько пробирных реактивов из справочника и количество реактивов, которые необходимо изготовить, а также указать партии вида «продукция из ДМ» и «Изделия технического назначения», передаваемые в качестве материалов для изготовления реактивов.

Подробнее с инструкцией по оформлению квитанций на анализ содержания ДМ и квитанций на изготовление пробирных реактивов можно ознакомиться в проекте руководства пользователя организации-участника ГИИС ДМДК, опубликованной в разделе «Для бизнеса» (https://dmdk.ru/for-business/)


Источник: dmdk.ru