Вступить в ассоциацию

Грабители хотели обчистить ломбард, проникнув в него через дыру в потолке

22.11.2018
1072
Грабители хотели обчистить ломбард

Группа авантюристов решила разбогатеть, обчистив ломбард . Выследили хозяина квартиры, расположенной над торговой точкой, и стали проделывать в полу дыру, чтобы добраться до золота. Но удача от преступников отвернулась. По звукам из квартиры владельцы салона поняли, что готовится ограбление и вызвали полицию.

Днем 3 февраля 2018 года 88-летний Николай Борисович, житель улицы Родионова в Нижнем Новгороде, возвращался домой со своего дачного участка, что в Малой Ельне. Только зашел в подъезд, как почувствовал, что его схватили чьи-то сильные руки. Оглянувшись, пенсионер увидел перед собой нескольких мужчин, лица которых скрывали черные маски. У него вытащили из кармана ключи от квартиры, несколько раз ударили по телу. А затем отнесли в его квартиру и заткнули рот кляпом.

Пенсионер увидел у налетчиков инструменты, и сразу понял, что они хотят через пол проникнуть в цокольное помещение под его квартирой. Там находится ювелирный магазин-ломбард. Грабители быстро сняли паркет с пола и начали дробить бетон. В планах грабителей было проникнуть в ломбард в воскресенье, когда он не работал, однако это и расстроило их хитроумный план.

Двое суток провел связанный пенсионер в квартире с преступниками, которые давали ему еду и готовились пробраться в ломбард. А тем временем хозяевам салона-магазина (двум братьям) поступил звонок из полиции. Бизнесменам сообщили, что из помещения поступил сигнал о срабатывании датчиков потолочной зоны, реагирующих на вибрацию. Двое мужчин быстро поехали в ломбард. Осмотрели помещение, ничего не нашли, тогда прослушали записи и обнаружили, что под потолком, в квартире на первом этаже, ведутся какие-то странные строительные работы.

Владельцы ломбарда, желая выяснить, что происходит, приставили к окну квартиры лестницу, поднялись - заглянули. Тут и увидели в темноте хозяина квартиры, подававшего им какие-то знаки. Догадавшись, что дело здесь «нечисто», браться вызвали полицию.

Двоих грабителей удалось задержать самим предпринимателям, остальные (их было не мене пяти человек) скрылись. Задержанными оказались 30-летний Арарат и 27-летний Мустафа. Первый уже был судим за грабеж, освободился в 2015 году и стал проживать в Нижнем Новгороде. Мустафа — житель Подмосковья. С Араратом они познакомился в компании общих друзей. Теперь двое подельников будут несколько лет отдыхать от строительных работ.

По слова владельцев ломбарда, это была пятая попытка ограбить их заведение.

Источник: Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ