Вступить в ассоциацию

Информация о режиме работы ломбардов Москвы и Московской области в условиях пандемии коронавирусной инфекции

03.04.2020
1369
Информация о режиме работы ломбардов Москвы и Московской области в условиях пандемии коронавирусной инфекции

Подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" право приостанавливать (ограничивать) деятельность организаций с учетом п.п. 4, 5 Указа предоставлено высшим должностным лицам субъектов РФ.

В подпункте «е» п. 4 Указа Президента определяется, что он не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Исходя из положений Указа, в Москве решение о временной приостановке или продолжении работы организаций принимает Мэр, в Московской области - Губернатор.

В этих регионах в настоящий момент действуют следующие нормативные акты, определяющие ограничения в работе предприятий и организаций:

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (с последующими изменениями и дополнениями, последнее из которых было 02.04.2020 г.) 

и 

Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ (с последующими изменениями и дополнениями, последнее из которых было 02.04.2020 г) "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

В отношении установления ограничений в работе организаций тексты двух данных документов идентичны – пункт 3 Указа Мэра и пункт 9 Постановления Губернатора содержат перечни организаций, работа которых временно приостановлена до 01 мая 2020 г. Данный перечень не содержит в себе указаний на приостановку работы ломбардов.

Более того, на официальном сайте Сергея Собянина https://www.sobyanin.ru/koronavirus-prodlenie-domr-perenos-vvedeniya-propuskov сказано:

«По режиму работы предприятий и организаций на предстоящие нерабочие недели.

Во-первых, продолжают работать:

•             медицинские организации и аптеки;

•             продовольственные магазины и точки по продаже товаров первой необходимости;

•             банки;

•             организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы;

•             организации, выполняющие работы для противодействия распространению коронавируса;

•             а также непрерывно действующие организации. К ним относятся предприятия с непрерывным технологическим процессом, обеспечивающие жизнедеятельность города: ЖКХ, транспорт, строители, энергетика, логистика и ряд других.

Во-вторых, имеют право работать органы государственной власти, а также другие предприятия и организации, если их деятельность не приостановлена моим указом.»

Исходя из вышеуказанных правовых норм и разъяснений, ломбарды в текущих условиях могут продолжить свою работу. При этом нормативные акты содержат следующие требования:

Организации, деятельность которых не приостановлена, должны своими решениями определить оптимальную численность и списочный состав тех, кто:

•             работает непосредственно на рабочих местах;

•             трудится в дистанционном режиме;

•             временно не работает с сохранением зарплаты.