Вступить в ассоциацию

Изделия из давальческого сырья можно продавать по патенту

02.06.2018
1053
Изделия из давальческого сырья можно продавать по патенту
Если ИП продает в розницу товары, которые изготовлены подрядчиком из сырья коммерсанта, он может применять ПСН. Письмо Минфина России от 4 апреля 2018 г. № 03-11-12/21663.

Правда, это правило работает, только если ИП сам не участвует в производственном процессе. Объясним почему.

В Гражданском кодексе сказано, что исполнитель может выполнять работы, используя материалы заказчика (п. 1 ст. 713 ГК РФ). В рассматриваемом случае ИП-заказчик может привлечь подрядчика для изготовления, например, ювелирных изделий из лома золота, который принадлежит ИП.

Продажа готовых ювелирных изделий в этом случае - не что иное, как розничная торговля товарами, изготовленными третьим лицом. В то же время в Налоговом кодексе сказано, что ПСН могут применять ИП, торгующие в розницу через магазины (павильоны) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Там же перечислены все случаи, когда предприниматель не вправе работать на патенте. В частности, под запрет попадает торговля товарами собственного производства.

Но ИП, передавший сырье подрядчику для изготовления изделий, не производит их самостоятельно. Он получает лишь право на готовое изделие после выполнения работ подрядчиком (п. 2 ст. 703 ГК РФ). Поэтому их производителем он не является.

Значит, при заключении договора подряда на изготовление изделий или их переработку, ИП праве применять ПСН. Даже в том случае, если товары изготовлены из собственного сырья заказчика.


Источник: Бухгалтерия.ru