Вступить в ассоциацию

Изменения для некредитных финансовых организаций

30.08.2016
26368
Изменения для некредитных финансовых организаций, в т. ч. ломбардов
01.09.2016 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 25.05.2016 №461 «Об утверждении Правил представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации». Если в правилах внутреннего контроля организации предусмотрены такие положения, необходимо внести изменения в них.
03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года №445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 декабря 2014 года № 3484-У «О порядке представления не-кредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Организациям необходимо привести правила в соответствие с изменениями.
Планируемые изменения для некредитных финансовых организаций, в т.ч. ломбардов
Определен порядок доведения Банком России до сведения кредитных организаций, иных лиц информации, полученной от Росфинмониторинга. «Положение о порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом» (утв. Банком России 20.07.2016 №550-П). В соответствии с пунктом 4.1 данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был. Следите за нашими новостями в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ.