Вступить в ассоциацию

Как заработать на драгоценностях и открыть ювелирный магазин

20.03.2020
1237
Как заработать на драгоценностях и открыть ювелирный магазин

Какое вложение в любое время, при кризисе, революции, деноминации остается надежным? Драгоценности! Однако ювелирные украшения — это не только отличная инвестиция, но выгодный устойчивый бизнес. В России на протяжении последних лет выпуск ювелирной продукции растет, несмотря на падение покупательской способности населения в целом. Люди охотно покупают украшения из золота и серебра, считая их отличным подарком, способом продемонстрировать свой статус и успешность. В результате постоянно открываются новые торговые точки как офлайн, так и в интернете. Приведем короткую инструкцию, как открыть ювелирный магазин.

Как устроен «красивый бизнес»

Драгоценности неизменно служат маркером респектабельности, вкуса, даже избранности того, кто ими владеет. Технический прогресс сделал ювелирные украшения более доступными для массового покупателя, а социальные сети упростили и ускорили процесс торговли. Как показывает статистика Instagram, в 2019 году ювелирный бизнес становится одним из ведущих трендов и в гонку за покупателями включается все больше новых компаний. Все они находят свою нишу, а значит стоит подумать об открытии своего магазина и тем, кто хочет начать бизнес с нуля.

Оговоримся, что совершенно ничего не зная об ювелирном деле, быстро добиться успеха не получится. Для надежности стоит поработать в уже существующей компании, а затем, набравшись опыта и полезных знакомств, открывать свою торговлю или производство. Как рассказывают основатели успешных торговых сетей, сегодня не достаточно показать драгоценный металл и яркие камни. Большое значение приобретает дизайн, узнаваемый и оригинальный стиль — все то, что называется брендом.

Важно: Ювелирные украшения, зажигалки, статуэтки не имеют возраста и срока годности. Точнее, предметы, имеющие качество произведений искусства, со временем только становятся дороже.

Если одежда после смены сезона теряет в цене от 30 до 75 процентов, то с золотом и серебром этого не происходит. Для хранения украшений не нужны обширные складские площади. Смена экспозиции происходит быстро, снятые с витрины вещи не потребуется утилизировать или искать организации, которые примут их в переработку.

Учиться самому вставлять бриллианты в оправу не потребуется. Этим занимаются профессионалы с высшим образованием, которых готовят такие легендарные учебные заведения, как Высшая школа народных искусств в Санкт-Петербурге, академия имени Строганова в Москве, Британская высшая школа дизайна, школа дизайна при ВШЭ, МГУ (специализация — геммолог, эксперт по камням), Уральский государственный горный университет. Продавать драгоценности учат в университете им. Г.В. Плеханова (готовят товароведов и экспертов ювелирных товаров).

Виды ювелирного бизнеса

Виды ювелирного бизнеса

Перед тем, как отправиться регистрировать новую компанию, стоит определиться с видом бизнеса, подсчитать размер вложений, срок окупаемости, оценить свою нишу на рынке. Все, что связано с драгоценными металлами, считается перспективным малым бизнесом. Со временем из скромного стартапа может вырасти большая сеть или успешная франшиза.

В сфере ювелирного дела много точек роста:

  • разработка дизайна для производства;
  • поставка камней и металлов для ювелиров;
  • изготовление ювелирных украшений;
  • продажа готовой продукции ювелирного производства;
  • ломбарды;
  • ремонт драгоценностей.

Разработкой дизайна ювелирных украшений занимаются не только те, кто сам делает изделия из драгметаллов. Продавайте свои идеи заводам или небольшим ювелирным компаниям, берите частные заказы. Крупные торговые сети сориентированы на классический дизайн — так они охватывают наиболее широкий круг потенциальных покупателей. Однако на популярность больше влияют небольшие, но яркие, актуальные и даже вызывающие коллекции.

Лайфхак: Решившись идти путем свободного художника, собирайте портфолио, стремитесь участвовать в конкурсах и выставках.

Поставкой материалов для ювелирного производства заниматься заманчиво, но маловероятно. Этот сектор экономики жестко контролируется государством. Для вхождения в бизнес потребуется очень большой стартовый капитал, прочные партнерские связи и гарантированные каналы и рынки сбыта.

Изготовление драгоценностей — дело для профессионалов. Учиться этому придется не 3-4 года, как в других профессиях, а около 8 лет. Сначала — детская художественная школа, потом институт или колледж, например московский колледж №36 имени Карла Фаберже (2 года). При наличии базовых знаний можно пройти краткосрочные курсы. Успех зависит от двух слагаемых — таланта (в меньшей степени) и трудолюбия (в большей).

Большой талант обязывает к большому трудолюбию. Д.И. Менделеев

Д.И. Менделеев

Магазин ювелирных изделий — быстро окупающийся бизнес, одно из самых популярных направлений. Стабильное развитие зависит от правильно проведенной подготовительной работы. Для открытия магазина можно воспользоваться франшизой или составить собственный бизнес-план.

Ломбард и скупка драгоценностей — могут работать отдельно друг от друга или совместно. Прибыль стабильная, но очень большая. В России скупка не популярна. В периоды спада ломбарды идут на подъем. Вложения на начальном этапе небольшие, главное — найти опытного и честного оценщика. Цены в скупке (а зачастую и в ломбарде) сильно занижают, поэтому залог вещей для клиентов менее выгоден, чем кредит в банке. Его основное достоинство — отсутствие необходимости предоставлять документы и доказывать наличие дохода.

Ремонт ювелирных украшений пользуется неизменным спросом, так как у всех время от времени портится застежка на сережках или браслетах, могут сломаться или согнуться элементы оправы. В ремонте восстанавливают покрытие, заменяют утерянные камни, чинят порванное плетение цепочек. Для открытия мастерской готовьте стартовый капитал для закупки оборудования. Точные ювелирные весы обойдутся в 30 000 — 35 000 ₽, нужны еще несколько приспособлений для работ высокой точности.

Как составить бизнес-план для открытия ювелирного магазина

Магазин ювелирных украшений из всех вариантов бизнеса представляется наиболее доступным для новичка. Для этого не требуются профессиональные навыки, умения и сложное юридическое оформление, как в случае с поставками драгметаллов. Для всех операций, требующих специальных знаний (например, оценка), приглашают специалистов.

Любое успешное дело предваряет перспективное планирование. Мы приведем здесь бизнес-план для открытия ювелирного магазина с примерным расчетом затрат.

Определение ниши на рынке

Казалось бы, драгоценности — элитный товар. Однако и этот рынок сегментируется. Для выбора ассортимента составляют портрет целевого клиента, изучают вкусы потенциальный покупателей, их нужды и запросы. От этих данных зависят ценообразование и механизмы продвижения товара (например, формирование воронки продаж).

Стремится охватить всех не стоит, это идея из разряда вечного двигателя и машины времени.  В то же время замыкаться на одной группе опасно, при малейшем изменении конъюнктуры магазин может остаться без покупателей. Очень перспективно представление собственной дизайнерской линии или идеи — это поможет магазину выделиться на фоне конкурентов.

Нейминг

Прежде, чем вы сможете зарегистрировать свою компанию (ООО или ИП), вам придется придумать для нее название. Отнеситесь к этому процессу со всей серьезностью. Неудачное название может погубить даже хорошую идею. Если планируете торговать не только офланй, но и через сайт, название магазина станет адресом сайта. В этом случае от звучности и привлекательности бренда зависит положение вашего продающего сайта в рейтингах и поисковых системах.

Название должно удобно размещаться на вывеске, легко читаться и запоминаться, не иметь неблагозвучных рифм. Сама вывеска — яркой и привлекающей внимание. От продуманной рекламной кампании и обоснованной ценовой политики зависит успех всего дела.

Лайфхак: Фантазия не включается по приказу. Не можете придумать звучное название — закажите на сайтах по неймингу на заказ. Загляните на порталы votimenno.ru (платный сервис), naminum.com (одностраничный генератор имен),  namerobot.com (платный сервис, англоязычный), namegenerator.gramatik.ru (генератор названий).

Нейминг

Регистрация документов

Чтобы заниматься торговлей, зарегистрируйтесь как юридическое лицо. Вы можете выбрать ООО или ИП. Удобнее в дальнейшем будет общество с ограниченной ответственностью. Затем получайте лицензию на торговлю драгоценностями, разрешение в Пробирной палате, арендуйте помещение, регистрируйтесь в налоговой и открывайте расчетный счет. Если в ассортименте есть изумруды и бриллианты, потребуется оформить еще одно разрешение — Сертификат для продажи этих камней.

На этом оформление документов переходит во вторую стадию. Помещение для магазина должно быть соответствующим образом зарегистрировано. К этапу оформления документов придется возвращаться, чтобы получить разрешения от пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы. В дальнейшем потребуются сертификаты на товар. Нужно договориться об утилизации ламп дневного освещения (в них используются тяжелые металлы) и вывозе мусора, а также битого стекла.

Коды ОКВЭД

При регистрации магазина вбираете и указываете коды ОКВЭД. Для торговли ювелирными изделиями подходит код 47.77.2. Систему налогообложения опытные владельцы ювелирных торговых сетей советуют общую. По этой системе при нестабильном товарообороте (что весьма возможно на начальном этапе) вы воспользуетесь налоговыми льготами. НДС можно сократить с 24% до 13%.

Юридическая поддержка

Коды ОКВЭД можно подобрать самостоятельно, но надежнее посоветоваться с юристом. В открытии магазина есть много юридических тонкостей, которые способны заметно осложнить процесс. Необходимо изучить ФЗ №41 от 26.03.1998, Указ президента №1137 от 20.09.2010 (о ввозе ювелирных украшений из стран, которые не присоединились к таможенному союзу), Постановление №713 от 28.09.2000 (о правилах учета и хранения) и Постановление №55 от 19.01.1998 о продаже ювелирных изделий.

Все ювелирные товары сопровождаются сертификатом, на них должна стоять проба. Магазин нуждается в охране и доверить ее можно только лицензированной фирме. В зале и на складе должна быть установлена сигнализация. Сотрудникам необходимо обеспечить возможность в опасной ситуации воспользоваться тревожной кнопкой.

Ювелирный магазин

Выбор помещения

Для ювелирного магазина выбор места дислокации крайне важен. От того, какой поток посетителей проходит через магазин, зависит ассортимент, средняя сумма в чеке, размер торгового зала. Если торговая точка расположена в ТЦ возле метро на окраине, то здесь покупатель не отличается высокой платежеспособностью. Его привлекут скидочные акции, изделия из серебра с различным покрытием, реже — золото, платина, ценные вставки из камней.

В центральных районах стоит делать акцент на эксклюзивные варианты, качественное обслуживание, предлагать гарнитуры и ограниченные партии товара по более высоким ценам. Хорошо, если рядом элитный ресторан, досуговый центр, театр. Важно учесть проходимость, транспортную доступность. Не страшно, если рядом есть клиенты. Постарайтесь учесть это и сделать акцент, который выделит вас на общем фоне.

Учитывайте затраты на помещение. Возможна как аренда, так и покупка магазина. Цены сильно зависят от района и места расположения точки. Экономия на стоимости помещения не оправдывает себя. В дешевом районе может просто не оказаться людей с достаточным уровнем дохода, чтобы обеспечить стабильные продажи такого элитного товара, как ювелирные украшения.

Украшения — элитный товар. Его приобретение — настоящее событие для обычного человека, если он входит в список Форбс. Поэтому люди хотят, чтобы все происходило в особой, располагающей обстановке. Персонал, оформление зала должны соответствовать товару». Владимир Тарасенко, директор сети «Золотой Оскар»

Ремонт и обустройство

В новом помещении, если оно в хорошем состоянии, достаточно сделать косметический ремонт. Главное оборудование магазина — витрины. Они бывают трех видов:

  • прилавки с застекленной витриной сверху;
  • стеклянные шкафы;
  • вертикальные стенды в виде колонны.

Стеклянные шкафы и колонны чаще используются в магазинах премиум-сегмента. Если основной ассортимент — серебро, достаточно обычных витрин. Необходимы специальные точные весы для взвешивания ювелирных украшений, оргтехника, сейф, кассовый аппарат.

Важно правильно подобрать освещение. Лампы лучше разместить над витринами, чтобы покупатель мог хорошо рассмотреть товар. Полезно использование точечных светильников там, где находятся наиболее ценные вещи. В магазине обязательно должна быть установлена сигнализация и видеонаблюдение.

Ювелирный бизнес

Набор персонала

Вам понадобится бухгалтер, от 2 до 5 продавцов, охранник и уборщица. Всех сотрудников перед оформлением необходимо тщательно проверить. Сейчас даже курьеров проверяют на отсутствие задолженностей по кредитам и общую благонадежность. Подбирайте людей, которые аккуратно выглядят, умеют правильно разговаривать, воспитаны. Перед началом работы проводите краткий обучающий курс по обращению с ювелирными украшениями.

Важно: Нанять охранника вы можете только из компании, имеющей лицензию.

Фонд оплаты труда среднего магазина достигает в среднем 150 000 ₽ в месяц. Сумма зависит от количества продавцов-консультантов и ежемесячной выручки. В ювелирных магазинах часто работают за процент от продаж. Важно сразу задать профессиональный стандарт и эталон работы, предостеречь от возможных ошибок.


Рентабельность ювелирного бизнеса

Ювелирный бизнес, несмотря на элитный товар, окупается не скоро — через 3-5 лет. Это зависит от величины стартовых вложений. Чем выше уровень магазина, тем больше требуется вложить в его открытие. Средний чек в небольших сетях составляет 5000-7000 ₽. В сезон скидок он может подняться до 8000-9000, а в более спокойное время незначительно снизиться.

На начальном этапе придется потратить:

  • регистрация ООО — 20 000 ₽ самостоятельно, 50 000 ₽ — с помощью юридической компании;
  • ремонт и оформление — 200 000-300 000 ₽;
  • реклама — 40 000 ₽;
  • закупка товара — 500 000 ₽;
  • аренда — от 50 000 ₽;
  • выплата зарплаты — 150 000 ₽;
  • охрана — 40 000 ₽.

Таком образом, для открытия ювелирного магазина придется вложить от 950 000 ₽ до 1 050 000 ₽. Ежемесячные траты составят около 300 000 ₽. Доходность ювелирного магазина — около 15-20%.

Вывод: Ювелирный бизнес — надежное и доходное дело, но ждать в нем супер-прибыли не стоит. При аккуратном отношении и удачном выборе поставщика разорение вам не грозит, а стабильный доход обеспечен.

Источник: ЮвелирИнфо