Вступить в ассоциацию

Крутые горки цен на бриллианты

27.08.2018
1176
Крутые горки цен на бриллианты

То, что цены на материалы колеблются, ни для кого не является неожиданностью или новостью, если уж на то пошло. На каждый материал, особенно на биржевой товар, влияют рыночные силы многих типов и из разных источников, которые совместно воздействуют на цены. Бриллианты не являются исключением; на них оказывают влияние те же самые силы.

Среди этих сил – наличие товара, спрос со стороны розничных торговцев и потребителей, взаимосвязь между наличием и спросом, редкостью, нормативно-правовым регулированием и затратами, такими как затраты на энергию, транспортировку, финансирование и многое другое. Недавние торговые войны, начатые США, также ставят в центр внимания дополнительные силы, включая политику и налогообложение.

Невозможно сказать, как изменится цена в лабораторных условиях. То есть как она будет расти или падать, если мы изолируем некоторые силы, которые на нее влияют. В силу этого обзор долгосрочных тенденций должен учитывать все факторы и всю рыночную конъюнктуру. Мы часто смотрим на цены на бриллианты довольно узко – рассматривая только какую-нибудь размерную категорию или просто цены за последний месяц. Стоит посмотреть на эти цены как на длинную и переменную тенденцию, и не по какой-либо отвлеченной причине, а для того, чтобы изучить лес в целом, а не только его отдельные деревья.

На следующем графике показаны изменения в индексе Mercury Diamond Global Tracker ™ в годовом исчислении, основанные на ежемесячных изменениях индекса. По своей природе годовые графики меньше подвержены воздействию ежегодных циклических тенденций, и очень хорошо высвечивают изменения циклической активности. Например, сравнение продаж в декабре, на вершине праздничного сезона, с продажами в марте, когда нет сильного потребительского драйвера, продемонстрирует снижение, но не обязательно реальное, а, скорее, нормальный циклический тренд. Сравнение цен в период с декабря одного года по декабрь следующего может показать снижение и, следовательно, является гораздо более информативным.

На приведенном ниже графике ясно видно, что алмазный рынок испытывает большие изменения. Мы видим, что за последние восемь лет цены в праздничный период в ноябре-декабре проявляют тенденцию к росту, но изменение часто относительно невелико по сравнению с более широкими колебаниями в течение года. Даже когда цены в целом снижаются, спад, как правило, невелик в праздничный период в ноябре-декабре.

Еще одна явная тенденция - это долгосрочное колебание цен, которое затмевает циклические изменения. Речь идет о продолжительном снижении цен с середины 2011 года до середины 2012 года, которое повторилось с середины 2014 года до середины 2015 года, после чего с середины 2016 года наступило замедление темпов спада цен. Рост цен также наблюдается, хотя в меньшей степени и реже. Это указывает на их глубокое ослабление, о котором мы знаем, хотя многие склонны игнорировать это, считая укоренившейся проблемой. Причины этих отливов и приливов те же, что упоминались выше: наличие товара, спрос, взаимосвязь между ними, редкость, нормативно-правовое регулирование и затраты на энергию, финансирование и многое другое.

Еще одна вещь, которую следует сказать об этих колебаниях цен, заключается в том, что они происходят в широком диапазоне, начиная от 40% сверху вниз и более чем на 15% в качестве долгосрочной нормы. Учитывая медленные темпы этих изменений - они изменили направление только пять раз за восемь лет, - тенденции в данном случае ясны, определены, легко узнаваемы и поэтому их относительно легко предсказать.

По сравнению с долгосрочными тенденциями поведения цен в годовом исчислении, ежемесячные изменения сильно различаются. Они неустойчивы, локализованы и тем не менее довольно ограничены, хотя иногда происходят весьма резко. Как показывает следующий график, диапазон изменений обычно находится в пределах 8-процентного разброса. В последнее время они практически не выходили за границы диапазона в 1%.

Некоторые повышения и снижения цен действительно цикличны, но даже циклические тенденции меняются. Обратите внимание, что цены обычно вырастают в декабре по сравнению с ноябрем, а затем в январе снижаются по сравнению с декабрем. Однако в последние годы, с 2014 года, если быть точным, эта тенденция изменилась. В декабре цены снижались по сравнению с ноябрем, а в последующие январские месяцы цены либо стояли на месте, либо повышались по сравнению с декабрем. Это является отражением тяжелого положения дел у оптовиков и пессимизма среди специализированных ювелирных магазинов, которые снижают цены в последнюю минуту, чтобы обеспечить себе бизнес. В свою очередь, краткосрочные продажи стимулируют быстрый период активности, характеризующийся пополнением запасов. Это, к сожалению, капризный бизнес.

В целом, сдвиги в цене кажутся неустойчивыми и волей-неволей скачут во всех направлениях. Отчасти это типично для ежемесячных изменений, которые проходят через серию небольших корректировок цен. Тем не менее, если мы стремимся выявить долгосрочные тенденции, то нужно сказать, что они присутствуют, скрытые среди всех этих небольших изменений. Так, мы видим общее повышение цены в первой половине 2011 года, а затем глубокое снижение во второй половине года.

В 2012-2015 годах наблюдались более широкие колебания цен, после чего отмечен более мягкий период с середины 2015 года до настоящего времени. Эти колебания отражают гораздо более спокойное состояние рынка, который, похоже, установил равновесие между различными силами (спрос на продукцию, ее наличие и т. д.) и поэтому требует тонких настроек, а не больших поправок. Для промышленности, стремящейся к стабильности, это желанная позиция для активной работы.

Многое можно узнать из анализа этих тенденций. Они дают обширную информацию для компаний, которые могут на ней учиться при рассмотрении долгосрочных стратегических изменений. Мы можем только надеяться на то, что многие компании рассмотрят эти и другие идеи и изучат важные уроки, которые может предложить анализ данных.

Источник: Rough and Polished

Ehud Arye Laniado