Вступить в ассоциацию

Куда пропало клеймо?

30.01.2024
68
Куда пропало клеймо?

В последнее время участились случаи обращения в ФПП потребителей, которые при покупке ювелирных изделий не могут найти на них привычных оттисков государственного пробирного клейма.

Пробирные клейма на изделиях есть, но они стали визуально более «лёгкими». Это связано с переходом на лазерный метод клеймения. Если раньше украшения преимущественно клеймили механически, выдавливая оттиск клейма на изделии и каждый раз рискуя деформировать его, то теперь в большинстве случаев клеймо наносится на поверхность изделия в виде лазерной гравировки.

На самом деле лазерные клейма применяются с середины 1990-х годов, но широкое распространение они получили в последние 3 года. В 2023 году доля ювелирных изделий, на которых проставлено лазерное клеймо, достигла 85%.

Лазерное клеймо по контуру повторяет механическое, но по внешнему виду все же отличается.

Механическое клеймо на изделии из золота

Лазерное клеймо на изделии из золота

В некоторых случаях обнаружение пробирного клейма может представлять сложность, тогда нужно использовать лупу. Лазерное клеймо выглядит менее вдавленным. Цифры пробы в размере не уменьшились, их видно невооруженным глазом, но шрифт стал немного тоньше.

Для ювелирных изделий из золота, платины и палладия простановка пробирного клейма является обязательной.

Следует отметить, что серебряные ювелирные изделия отечественного производства могут продаваться и без клейма. Обязательное клеймение отечественных изделий отменено с 23 июня 2020 года по просьбе производителей.

Теперь такие изделия клеймятся в добровольном порядке. Если покупатель встречает изделие без оттиска пробирного клейма, то государство не может гарантировать приобретение легального товара и с ожидаемыми характеристиками.

Импортные серебряные изделия подлежат клеймению и не могут продаваться без клейма.


Источник: Федеральная пробирная палата