Вступить в ассоциацию

Лабораторные бриллианты будут оставаться вариантом выбора для потребителей

28.01.2022
492
Лабораторные бриллианты будут оставаться вариантом выбора для потребителей

Ричард Гарард (Richard Garard) является одним из основателей Международной ассоциации выращенных алмазов и бриллиантов (International Grown Diamond Association, IGDA), созданной в 2016 году. Он входит в состав Исполнительного комитета IGDA в качестве президента и генерального секретаря.

IGDA была создана для того, чтобы представлять, продвигать и информировать рынок о преимуществах и особенностях выращенных в лаборатории бриллиантов. Гарард занимается исследованиями и технологиями выращивания алмазов более 30 лет.

Гарард в настоящее время является генеральным директором компании Microwave Enterprises, поставляющей капитальное оборудование и разрабатывающей технологии производства алмазов методом химического осаждения из паровой фазы (Chemical Vapor Deposition, CVD).

В своей должности в IGDA Гарард обеспечивает администрирование, поддержание контактов и связей организации. Эта некоммерческая организация недавно запустила программу IGDA 2.0 в ответ на быстро развивающийся рынок и растущий интерес потребителей к выращенным в лаборатории бриллиантам.

В этом эксклюзивном интервью Гарард излагает планы IGDA 2.0 по расширению и поддержке сектора выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов.

Ниже приводятся некоторые выдержки из интервью.

Не могли бы вы вкратце рассказать нашим читателям о присутствии и работе IGDA в секторе выращенных алмазов и бриллиантов (LGD)? А поскольку Совет по выращенным в лаборатории алмазам и бриллиантам (Lab Grown Diamond Council, LGDC) также участвует в этой области, как отличается деятельность этих двух организаций?

Международная ассоциация выращенных алмазов и бриллиантов (IGDA) была основана в 2016 году и насчитывает более десятка стран по всему миру. IGDA была создана для того, чтобы «представлять» отрасль выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов, выступая с единых позиций; правдиво информировать рынок о том, что является выращенными в лаборатории бриллиантами, а что нет; и продвигать отрасль выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов среди потребителей и по всей цепочке поставок. В течение первых трех лет мы успешно сотрудничали с Федеральной торговой комиссией (Federal Trade Commission) США, что впервые привело к выработке справедливой терминологии для выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов. Мы создали веб-сайт с информацией и ссылками на факты и сведениями о выращенных в лаборатории алмазах и бриллиантах в рамках наших образовательных задач; а с 2016 года на рынке выращенных в лаборатории бриллиантов наблюдается стремительный рост осведомленности потребителей и недавний быстрый рост нашей отрасли. Что касается Совета по выращенным в лаборатории алмазам и бриллиантам, то он был создан в 2019 году, но, насколько мне известно, он так и не был полностью запущен и сегодня не работает. Таким образом, с нашей точки зрения, IGDA остается единственной структурированной организацией, представляющей мировую отрасль выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов.

Какие проблемы отрасли LGD планирует немедленно решить IGDA? Также расскажите о целях и планах IGDA на будущее.

IGDA поддерживала связь с нашими членами во время пандемии, и мы спонсировали некоторые отчеты об исследованиях рынка нашей отрасли. Однако с середины 2020 года до середины 2021 года мы в основном сохраняли молчание, что дало нам возможность посмотреть, как лучше всего двигаться вперед.

Недавно мы запустили обновленную и модернизированную ассоциацию под названием IGDA 2.0, имеющую приверженность к расширению лидерства и предлагающую ориентированные на потребителя программы продвижения и обучения, которые могут быть реализованы через региональных представителей IGDA на местных рынках по всему миру. Итак, одна из первоначальных целей - перейти от ориентации, в первую очередь, на США, к глобальной ориентации с целью увеличения потребительского спроса. Частью этого подхода является разработка учебных пособий для использования в торговых точках, чтобы оказать помощь в составлении положительного описания преимуществ выращенной нами алмазной продукции. Мы также будем разрабатывать рекламные материалы для использования в местных условиях среди всех наших членов, направленные на повышение потребительского спроса.

Что касается планов на будущее, IGDA остается небольшой группой добровольцев из различных секторов отрасли выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов. Наша отрасль была основана предпринимателями, стремящимися создать новые рыночные возможности с помощью технологий 20-го века. Отрасль росла изнутри и за счет потребительского интереса, который перемещался от традиционной алмазодобывающей отрасли, и истинный выбор делался в пользу выращенных в лаборатории бриллиантов. Таким образом, наша цель на будущее - отслеживать развитие отрасли выращенных в лаборатории бриллиантов с аналогичным ростом и расширением деятельности нашей ассоциации. Также важно отметить, что отрасль выращенных в лаборатории бриллиантов составляет менее 5% от общего рынка ювелирных изделий с бриллиантами, и поэтому нам еще далеко до того, чтобы пытаться конкурировать с отраслевым маркетинговым бюджетом, который предоставляет алмазодобывающая отрасль.

Есть ли у IGDA стандарт устойчивости для сектора LGD? Учитывая, что отрасль иногда обвиняют в непрозрачности своих операций, каковы руководящие принципы IGDA для этого сектора?

С самого начала IGDA подчеркивала, что все наши члены должны следовать руководящим принципам Федеральной торговой комиссии, которые требуют поддержки третьей стороной любых заявлений о воздействии на окружающую среду и экологическую устойчивость. Мы еще не публикуем и не рекомендуем какую-либо единую политику. Мы поддерживаем связь с организациями, которые предоставляют сертификаты устойчивости, и продолжим отслеживать их наряду с потребностями наших членов. Что касается прозрачности, одним из основополагающих принципов IGDA является полная прозрачность в отношении того, что мы производим и продаем. Мы продаем подлинные алмазы, но алмазы, выращенные над землей в лаборатории, а не добытые из недр Земли. Мы гордимся этим и считаем, что проводимый маркетинг и продвижение продукции четко и прозрачно отражают этот факт. Эта ясность является наиболее важным фактором прозрачности для отрасли выращенных в лаборатории бриллиантов. Помимо этого, торговля выращенными в лаборатории бриллиантами имеет долгую историю проблем с прозрачностью в алмазной отрасли, и все еще продолжают предприниматься попытки их решения. Поэтому интересно то, что, занимая небольшую долю рынка, выращенные в лаборатории бриллианты заставляют алмазодобывающие компании стремиться к прозрачности, и вся отрасль пытается найти ответ.

Есть ли среди членов IGDA компании со всего мира и представляют ли они весь алмазопровод? Каковы правила вступления в члены IGDA?

Членство в IGDA распространяется на все уголки мира и, безусловно, на все основные рыночные секторы и/или страны, выращивающие алмазы и производящие выращенные в лаборатории бриллианты. Наши члены представляют производителей выращенных алмазов, гранильщиков, оптовиков, дистрибьюторов и ритейлеров, а также поставщиков оборудования и услуг для отрасли выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов. IGDA требует, чтобы у участника была компания, которая ведет активную деятельность на рынке выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов по любой из вышеперечисленных категорий, и чтобы при продаже выращенных в лаборатории бриллиантов на любом уровне обеспечивалась полная прозрачность в отношении того, что они действительно являются продуктом, выращенным в лаборатории.

Какие шаги уже предприняла IGDA в рекламной, образовательной деятельности и других вопросах, которые регулярно возникают в связи с общим ростом сектора LGD?

Вплоть до недавнего запуска IGDA 2.0 наша стратегия продвижения была ограничена по бюджету и была сосредоточена на нескольких ключевых моментах оказания поддержки и предоставления информации для наших участников. Это включало разработку веб-сайта, предоставляющего информацию, и спонсирование маркетинговых исследований по изучению тенденций и мнений потребителей и отрасли в целом. Благодаря базе осведомленных и любознательных потребителей, Интернет предоставил первоначальную информацию об истинном выборе, доступном для заинтересованного покупателя в отношении происхождения бриллиантов, и о том, что выращенные в лаборатории бриллианты идентичны материалам, добываемым из недр. В ранней стратегии поддержки и представительства преобладали взаимодействие и реакция на руководящие принципы FTC во время разработки Руководств для ювелиров (Jewelry guides) в 2018 году и взаимодействие со Всемирной ювелирной конфедерацией (CIBJO).

Первоначальный ажиотаж по поводу руководящих принципов FTC, кажется, утих, но сгладились ли противоречия с сектором природных алмазов и бриллиантов в отношении параметров? Какая сейчас ситуация? Каково ваше мнение?

IGDA приветствовала изменения, внесенные FTC в руководящие принципы по ювелирным изделиям. Они отражали истину о том, что алмазы, выращенные в лаборатории и извлеченные из недр, действительно являются одним и тем же материалом с идентичными свойствами. Они подчеркнули, что выращенные в лаборатории бриллианты должны рекламироваться с четким указанием о том, что они выращены в лабораторных условиях, и мы всегда постоянно к этому призывали. FTC также подчеркнула, что при продвижении природных бриллиантов маркетологи не должны использовать термины природный, подлинный и синтетический для того, чтобы намекать, что выращенные в лаборатории бриллианты являются чем-то иным, а не бриллиантом.

Аналитики рынка считают, что LGD, а также природные бриллианты, в конечном итоге, будут пользоваться отдельными и разными рынками. По вашему мнению, как будет в будущем?

Мы твердо убеждены в том, что выращенные в лаборатории и природные бриллианты могут и будут сосуществовать, и что, хотя у потребителей теперь есть выбор, наличие выращенных в лаборатории бриллиантов вернуло многих покупателей обратно в розничные магазины. Выращенные в лаборатории бриллианты будут оставаться вариантом выбора для потребителей, начиная от рынка высококачественных свадебных украшений и кончая рынком бижутерии, а также и в других случаях. Но на самом деле это означает более широкие рыночные возможности для обоих продуктов.

Источник: Rough and Polished