Вступить в ассоциацию

МФО заплатит штраф за давление на “третье лицо”

15.08.2018
862
МФО заплатит штраф за давление на “третье лицо”
Административное наказание в виде штрафа суммой 20 тысяч рублей назначено одной из микрофинансовых организаций Приморского края. Поводом для этого стала жалоба на МФО жителя города Артема, которому кредиторы адресовали настойчивые звонки и смс с требованиями вернуть долг за родственника, сообщает местный новостной портал.

Гражданин, который числился контактным лицом, неоднократно обращался в МФО с заявлением о прекращении обработки его персональных данных, однако его требования были проигнорированы.

В связи с этим отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности при УФССП России по Приморскому краю, призванном контролировать деятельность взыскателей, была проведена проверка, по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела переданы в городской суд.

Микрофинансовая организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Ответчик пытался обжаловать этот акт в Приморском краевом суде, однако решение оставлено без изменения. Представитель истца сообщил, что с МФО также планируется взыскать моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей.

Источник: ZAIM.com