Вступить в ассоциацию

МФО заплатит штраф за оскорбления должницы

17.10.2018
858
МФО заплатит штраф за оскорбления должницы
Штраф в 50 тысяч рублей заплатит одна из микрофинансовых организаций Новосибирска. Об этом сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Челябинской области, куда поступила жалоба от одной из жительниц города. Женщина оформляла в МФО онлайн-заем суммой две тысячи рублей, на сегодняшний день ее задолженность составляет около шести тысяч рублей.

Пострадавшая рассказала, что начиная с февраля 2018 года ей поступали телефонные звонки с различных номеров с требованием уплатить долг, кроме того, женщине угрожали в социальных сетях, используя нецензурные выражения, присылали оскорбительные фотоколлажи с персональными данными, обещая размножить и расклеить их на столбах.

После обращения должницы в ФССП сотрудники ведомства установили IP-адрес аккаунта, с которого осуществлялся контакт, и его принадлежность к МФО, зарегистрированной в Новосибирске, куда приставы и обратились с запросом.

В компании подтвердили наличие долга у женщины, а также заявили, что возврат долга был передан взыскателям, зарегистрированным в реестре ФССП, на основании агентского договора. Однако вопреки этому договору взаимодействие с заемщиком осуществлялось по-прежнему самой МФО с зарегистрированного за этой организацией IP-адреса, что является нарушением закона о возврате просроченной задолженности.

Дело было передано в Калининский районный суд города Челябинска, представители микрофинансовой организации на его рассмотрение не явились. Суд признал вину МФО и постановил назначить за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, штраф в размере 50 тысяч рублей. В случае нарушения срока добровольной уплаты штраф с ответчика будут взыскивать судебные приставы.

Источник: Zaim.com