Вступить в ассоциацию

Мошенники от лица налоговых органов предлагают сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ по ссылке

10.04.2024
127
Мошенники от лица налоговых органов предлагают сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ по ссылке

УФНС России по Калининградской области предупреждает, что мошенники используют новую схему обмана: на электронную почту граждан злоумышленники направляют письмо от лица налоговых органов и требуют предоставить декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, воспользовавшись ссылкой, указанной в письме.

На открывшейся странице, якобы для идентификации налогоплательщика, мошенники просят указать личные данные и реквизиты банковской карты – номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код с оборотной стороны. Так злоумышленники собирают информацию для похищения денежных средств и использования персональных данных в других мошеннических схемах.

Управление рекомендует не переходить по ссылкам из писем и не предоставлять никакую личную и финансовую информацию мошенникам.

Налоговые органы не рассылают электронные письма о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ с требованием указать реквизиты банковской карты и личную информацию.

Налогоплательщикам следует самостоятельно задекларировать свои доходы за 2023 год в срок до 2 мая 2024 года.

Подать декларацию онлайн в любое удобное время можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источник: ФНС России