Вступить в ассоциацию

На работницу ломбарда завели уголовное дело по факту хищения ценностей

02.02.2024
57
На работницу ломбарда завели уголовное дело по факту хищения ценностей

Следственным отделом ОМВД России по г. Нефтеюганску (ХМАО - Югра) завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летней жительницы Нефтеюганска по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

По данным следствия, в период с января по декабрь 2018 года, подозреваемая, являясь сотрудником одного из ломбардов города, используя свое служебное положение, присваивала денежные средства.

Преступную деятельность фигурантка осуществляла тремя способами. В первом случае она не возвращала деньги в кассу после выкупа имущества клиентами. Во втором - перезакладывала ювелирные изделия в другие ломбарды, после чего вырученные средства присваивала себе. В третьем случае она оформляла фиктивные договоры на горожан, которые ранее обращались в ломбард.

Материальный ущерб от преступных посягательств составил свыше 1 миллиона 500 тысяч рублей.

По уголовному делу признаны потерпевшими 13 человек. Часть драгоценных украшений были возвращены законным владельцам.

Стоит отметить, что злоумышленница ранее судима по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник: ЮвелирИнфо