Вступить в ассоциацию

НДФЛ с золотых слитков

01.02.2024
64
НДФЛ с золотых слитков

Д­ля опла­ты на­ло­га на до­хо­ды от про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков по ито­гам 2024 го­да гра­ж­да­нам не­об­хо­ди­мо вы­пол­нить не­сколь­ко ша­гов. Ес­ли при про­да­же сли­т­ка по­лу­че­на при­быль (т.е. про­дан до­ро­же, чем был ку­п­лен), не­об­хо­ди­мо за­де­кла­ри­ро­вать этот до­ход. Для про­да­жи сли­т­ка в 2024 го­ду де­кла­ра­цию сле­ду­ет по­дать до 30 ап­ре­ля 2025 го­да, а опла­тить на­лог, на­чис­лен­ный по де­кла­ра­ции, ну­ж­но до 15 июля.

Су­м­ма на­ло­га со­став­ля­ет 13% от раз­ни­цы ме­ж­ду це­ной по­ку­п­ки и про­да­жи сли­т­ка. Ва­ж­но от­ме­тить, что ес­ли ин­ве­стор вла­дел сли­т­ком бо­лее трех лет, он осво­бо­ж­да­ет­ся от упла­ты на­ло­га.

От­ме­на осво­бо­ж­де­ния от упла­ты НДФЛ бы­ла обу­с­ло­в­ле­на ро­стом спро­са на зо­ло­то и не­об­хо­ди­мо­стью до­пол­ни­тель­ных бюд­жет­ных по­сту­п­ле­ний. Рос­сий­ско­му на­се­ле­нию пре­до­став­ля­лись до­пол­ни­тель­ные воз­мо­ж­но­сти для ин­ве­сти­ро­ва­ния на фо­не вы­со­кой ин­ф­ля­ции и не­ста­биль­но­сти на вне­ш­них фи­нан­со­вых ры­н­ках. Спрос на дра­г­ме­талл в это вре­мя был ре­кор­д­ным: в 2022 го­ду на­се­ле­нию про­да­ли 75 т зо­ло­та в сли­т­ках и лишь за три ме­ся­ца 2023-­го (са­мые све­жие дан­ные) — 35 т. То­г­да как в 2020–2021 го­дах по­ка­за­тель со­став­лял в сред­нем по 5 т.

С учeтом то­го, что ос­но­в­ные гео­по­ли­ти­че­ские ри­с­ки уже по­за­ди, эко­но­ми­ка РФ смо­г­ла ада­п­ти­ро­вать­ся к сан­к­ци­он­но­му дав­ле­нию, и ин­ф­ля­ция по­сте­пе­н­но сни­жа­ет­ся, осво­бо­ж­де­ние от упла­ты НДФЛ на зо­ло­тые сли­т­ки пе­ре­ста­ло быть столь ак­ту­аль­ным.

Ин­фор­ма­ция о сред­ствах, по­сту­пав­ших с это­го на­ло­га до 2022 го­да, хра­ни­т­ся в ФНС, и для по­лу­че­ния точ­ных дан­ных, сле­ду­ет об­ра­тить­ся в дан­ную ор­га­ни­за­цию.

Источник: Ювелирные Известия