Вступить в ассоциацию

Новая чистка рынка микрокредитования в исполнении Банка России

28.05.2018
1035
Новая чистка рынка микрокредитования в исполнении Банка России
В первом квартале 2018 года 1 300 черных МФО прекратили свое существование. Эта цифра равняется числу закрытых тем же Банком России нелегальных МФО за предыдущий год. Выходит, что Банк России увеличил эффективность своей деятельности в этом направлении в 4 раза. Регулятор сообщил, что их работа стала более системной, что довольно быстро вылилось в положительный результат.

Проблема не надумана, и черные кредиторы действительно создают немало проблем. И проблемы эти прямо затрагивают и интересы граждан и государства как института. Так, они не зарегистрированы как МФО и часто не зарегистрированы вообще. Такие компании не платят налоги и взносы в пенсионный фонд и ФСС. Они создают негативный имидж индустрии микрофинансирования и отпугивают заемщиков от легальных организаций, т. к. многие не видят разницу между ними и считают всех мошенниками. Кроме того, коллекторские агентства черных заемщиков часто тоже нелегальны, они работают без документов. Фактически это бандиты с предсказуемыми методами убеждения и выбивания долгов.

Некоторые из тех клиентов, кто все же отличает легальную МФО от нелегалов, все равно обращаются к черным организациям. Это связано с ужесточением требований МФО к заемщикам, необходимый скоринговый балл получить стало труднее.

Так что все идет к тому, что цветные объявления о кредитах на остановках и столбах скоро станут редкостью.

Источник: ZAIM.com