Вступить в ассоциацию

О чем говорит статистика внешнеторгового оборота ДМДК за четверть века? Ювелирные изделия

24.01.2024
54
О чем говорит статистика внешнеторгового оборота ДМДК за четверть века? Ювелирные изделия

Ми­ро­вой ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий по­след­нюю чет­верть ве­ка рос уме­рен­ны­ми те­м­па­ми, и за 27 лет вы­рос по объ­е­мам в дол­ла­рах с $15,7 млрд. в 1995 го­ду до $93,5 млрд. в 2021 го­ду. Это без ма­ло­го в 6 раз. Ем­кость ми­ро­во­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий су­ще­ствен­на для ми­ро­вой эко­но­ми­ки, т.к. со­став­ля­ет по­ряд­ка 0,44% от об­щей ми­ро­вой тор­го­в­ли.

В рос­сий­ской вне­ш­ней тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми им­порт пре­об­ла­да­ет над экс­пор­том на­рас­та­ю­щим ито­гом по 27 го­дам в 2,6 ра­за. Рос­сий­ский экс­порт и им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий от­ли­ча­ет вы­со­кая не­ста­биль­ность от го­да к го­ду. Как по го­до­вым объ­е­мам вне­ш­не­тор­го­вой де­я­тель­но­сти, так и по стра­нам-­на­прав­ле­ни­ям:

Вряд ли мо­ж­но ска­зать, что дан­ные та­мо­ж­ни спо­соб­ны от­ра­зить ре­аль­ную си­ту­а­цию с экс­пор­том и им­пор­том юве­ли­р­ных из­де­лий на столь дли­тель­ном пе­ри­о­де ана­ли­за.

ЭКСПОРТ

За 27 лет су­м­мар­ный офи­ци­аль­ный экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии со­ста­вил $3,265 млрд., что со­ста­ви­ло все­го 1,23% от экс­пор­та всех ДМДК за этот пе­ри­од. Что не уди­ви­тель­но - в 2021 г. до­ля Рос­сии в ми­ро­вом экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий со­ста­ви­ла все­го-­на­в­се­го 0,15%.

Кро­шеч­ная до­ля экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в струк­ту­ре об­ще­го экс­пор­та ДМДК из Рос­сии от­ча­сти объ­яс­ня­ет­ся тем, что Рос­сия – стра­на с огро­м­ны­ми за­па­са­ми по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, и, в част­но­сти, дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Од­на­ко в аб­со­лют­ной ве­ли­чи­не этот экс­порт бы­ло бы ло­ги­ч­но ви­деть на­м­но­го боль­шим – ведь юве­ли­р­ные из­де­лия – это про­дук­ция из ДМДК с ма­к­си­маль­ной до­ба­воч­ной сто­и­мо­стью. По­это­му се­го­дня­ш­няя до­ля экс­пор­та (в 2021 го­ду) в 0,15% от ми­ро­во­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий не вы­дер­жи­ва­ет ни­ка­кой кри­ти­ки – она не­до­пу­сти­мо ма­ла! И ес­ли от­бро­сить «о­со­бый» ха­ра­к­тер экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в 2013 и 2014 го­дах, то ни­ко­г­да эта до­ля и не бы­ла зна­чи­тель­ной.

При­чи­на та­ко­го сла­бо­го экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии дав­но и хо­ро­шо из­ве­ст­на и об­су­ж­да­лась бес­чис­лен­ное чис­ло раз – край­не вы­со­кая ад­ми­ни­стра­тив­ная и на­ло­го­вая на­груз­ка на пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­но­сть.

Па­ра слов про «о­со­бый» ха­ра­к­тер экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в 2013 и 2014 го­дах. Есте­ствен­ной ры­ноч­ной си­ту­а­ци­ей всплеск экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий за эти го­ды объ­яс­нить труд­но. Как пи­сал «Форбс» (https://www.forbes.ru/biznes/439261-kak-brend-ukrasenij-sokolov-perezil-neskol-ko-krizisov-i-bankrot...), имен­но на тот пе­ри­од при­шлась ак­тив­ная ра­бо­та ФНС по вы­яв­ле­нию се­рых схем упла­ты на­ло­го­в.А в ра­м­ках этих се­рых схем был за­дей­ство­ван и экс­порт.

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что в пре­зен­та­ции ис­поль­зо­ва­ны дан­ные The Observatory of Economic Complexity (OEC). Дан­ные ФТС Рос­сии по экс­пор­ту мо­гут не­м­но­го от­ли­чать­ся от этих дан­ных, но обы­ч­но ме­нее, чем на 5%. За­то дан­ные с это­го ре­сур­са удоб­но со­по­став­лять с дан­ны­ми объ­е­мов ВЭД в дру­гих стра­нах. На­при­мер, два пи­ко­вых и два по­сле­ду­ю­щих зна­че­ния экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в 2013 – 2016 го­дах по дан­ным ФТС Рос­сии вы­г­ля­дят так:

Се­год­ня, в усло­ви­ях сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния, раз­ви­вать экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии мо­ж­но в огра­ни­чен­ное чис­ло стран, но, как и ра­нь­ше – пре­ж­де все­го, в дру­же­ствен­ные стра­ны бы­в­ше­го СССР – Бе­ло­рус­сию, Ка­за­х­стан и др. Но для раз­ви­тия экс­пор­та не­об­хо­ди­мо обес­пе­че­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции не толь­ко по ка­че­ству (что уже до­сти­г­ну­то), но и по це­не. А вот здесь у нас од­ни про­б­ле­мы.

На от­но­си­тель­но вы­со­кий уро­вень за­р­плат в от­рас­ли се­то­вать не при­хо­ди­т­ся, это дан­но­сть. Но вот вне­про­из­вод­ствен­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка на про­из­во­ди­те­лей в ви­де об­слу­жи­ва­ния ГИИС ДМДК, тре­бо­ва­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га – это то, что но­сит чи­сто ис­кус­ствен­ный ха­ра­к­тер, до­пол­ни­тель­но сни­жа­ю­щий кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий на вне­ш­них ры­н­ках. И ес­ли бы толь­ко это! Но про­б­лем ку­да боль­ше.

Это и ввоз­ные по­ш­ли­ны на все ви­ды ка­м­ней, ко­то­рых у нас нет во­в­се (кро­ме до­ста­точ­но кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов и в не­боль­шой ча­сти – изу­мру­дов).

Это край­не сло­ж­ная и за­трат­ная по вре­ме­ни про­це­ду­ра офор­м­ле­ния экс­пор­та, свя­за­н­ная с уни­каль­ным рос­сий­ским «и­зоб­ре­те­ни­ем» - го­су­дар­ствен­ным кон­тро­лем, до­пол­ня­ю­щим та­мо­жен­ный кон­троль.

Это и от­сут­ствие на пра­к­ти­ке вза­и­м­но­го при­з­на­ния клейм, без ко­то­ро­го из­де­лия при­хо­ди­т­ся по­в­тор­но клей­мить на­ци­о­наль­ным клей­мом.

Это и огра­ни­чен­ное чис­ло та­мо­жен­ных по­стов, где мо­ж­но го­су­дар­ствен­ный кон­троль прой­ти.

Но са­мое уди­ви­тель­ное, что во­пре­ки есте­ствен­ным эко­но­ми­че­ским ин­те­ре­сам го­су­дар­ства по при­о­ри­тет­но­му раз­ви­тию экс­пор­та то­ва­ров с ма­к­си­маль­ной до­ба­воч­ной сто­и­мо­стью (ко­и­ми в сфе­ре ДМДК яв­ля­ют­ся юве­ли­р­ные из­де­лия), мы са­ми с не­по­нят­ны­ми це­ля­ми со­з­да­ем это­му экс­пор­ту до­пол­ни­тель­ные пре­по­ны в ви­де на­не­се­ния не­по­сред­ствен­но на из­де­лия ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ки, рас­ска­зы­ва­ю­щей об из­де­лии все так по­дроб­но, буд­то хо­тим этим раз­ве­се­лить та­мо­жен­ных ин­с­пе­к­то­ров не­дру­же­ствен­ных стран, сле­дя­щих за сан­к­ци­он­ным ре­жи­мом.

Бо­лее то­го, не­дав­но вве­ден­ная экс­пор­т­ная по­ш­ли­на на ДМДК по­че­му-то за­тро­ну­ла и юве­ли­р­ные из­де­лия, хо­тя та­кая ме­ра в от­но­ше­ние то­ва­ров с вы­со­кой до­ба­воч­ной сто­и­мо­стью вы­г­ля­дит яв­но оши­боч­ной.

А впе­ре­ди экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из Рос­сии ждут но­вые про­б­ле­мы – стра­ны ЕаЭС на­чи­на­ют вво­дить у се­бя свои соб­ствен­ные си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, и вы­со­ка ве­ро­ят­но­сть, что они бу­дет не­со­в­ме­сти­мы с ГИИС ДМДК. Зна­чит, при их вво­зе в стра­ны ЕаЭС по­тре­бу­ет­ся не толь­ко по­в­тор­ное клей­ме­ние, но и по­в­тор­ный ввод в на­ци­о­наль­ные си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та!

ИМПОРТ

Су­м­мар­ный офи­ци­аль­ный им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сию за 27 лет со­ста­вил - $8,453 млрд., или це­лых 58,7% объ­е­ма им­пор­та всех ДМДК. При этом в ми­ро­вом мас­шта­бе он все рав­но ма­лень­кий - в 2021 г. до­ля Рос­сии в ми­ро­вом им­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий бы­ла все­го 0,30%.

Хо­тя пик офи­ци­аль­но­го им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сию при­шел­ся на 2008 год, ре­аль­ный объ­ем им­пор­та в бо­лее ран­ние пе­ри­о­ды, воз­мо­ж­но, был бли­же к пи­ко­вым зна­че­ни­ям – но осу­ще­ств­ля­л­ся в те го­ды по боль­шей ча­сти не­ле­галь­но, без упла­ты та­мо­жен­ных по­шлин. Осо­бен­но ве­ли­ко рас­хо­ж­де­ние с ре­аль­но­стью по им­пор­ту на­б­лю­да­ет­ся в дан­ных по 2000-й год.

И­м­порт лю­бых то­ва­ров, с од­ной сто­ро­ны, рас­ши­ря­ет ры­нок этих то­ва­ров, пре­до­став­ляя по­тре­би­те­лям вы­бор, а с дру­гой сто­ро­ны, при на­ли­чии у им­пор­т­ных то­ва­ров ощу­ти­мых пре­и­му­ществ (в на­шем слу­чае – в бо­лее низ­кой сто­и­мо­сти бла­го­да­ря мень­шим из­дер­ж­кам при их про­из­вод­стве за ру­бе­жом), им­порт со­з­да­ет про­б­ле­мы в ви­де не­рав­ной кон­ку­рен­ции для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей.

Ес­ли им­порт осу­ще­ств­ля­ет­ся не­ле­галь­но, т.е. не об­кла­ды­ва­ясь ни­ка­кой ввоз­ной по­ш­ли­ной, или по­лу­ле­галь­но (с на­ру­ше­ни­ем опре­де­лен­ных усло­вий им­пор­та), то имен­но не­доб­ро­со­ве­ст­ная це­но­вая кон­ку­рен­ция ста­но­ви­т­ся са­мым опас­ным для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей фа­к­то­ром. На на­шем ры­н­ке есть ри­с­ки и то­го, и дру­го­го.

В си­лу ма­лых раз­ме­ров юве­ли­р­ные из­де­лия не­ред­ко бес­по­шлин­но вво­зят­ся фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми как пред­ме­ты ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния. Ра­нь­ше это пра­к­ти­ко­ва­лось мас­со­во, но те­перь в мень­ших мас­шта­бах.

Дру­гая про­б­ле­ма бес­кон­троль­но­го вво­за в РФ юве­ли­р­ных из­де­лий за­ру­бе­ж­но­го про­из­вод­ства – это по­ку­п­ки гра­ж­да­на­ми юве­ли­р­ных из­де­лий на за­ру­бе­ж­ных мар­кет­плей­сах. По­ка труд­но оце­нить мас­штаб та­ких ри­с­ков для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, т.к. здесь есть мно­го ню­ан­сов, о глав­ном из ко­то­рых и по­го­во­рим в сле­ду­ю­щей ча­сти.

За­то в пол­ный рост сто­ит про­б­ле­ма вво­за им­пор­т­ных юве­ли­р­ных из­де­лий в ра­м­ках тол­лин­га, при ко­то­ром юве­ли­р­ная про­дук­ция, из­го­то­в­лен­ная на тер­ри­то­рии тре­тьих стран (Тур­ции, Ки­тая и т.д.) вво­зи­т­ся в Рос­сию бес­по­шлин­но, как яко­бы из­го­то­в­лен­ная в стра­нах ЕаЭС в ра­м­ках пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии по за­ка­зу рос­сий­ских ко­м­па­ний. О ро­сте тол­лин­га кос­вен­но сви­де­тель­ству­ет яко­бы рез­кий рост про­из­вод­ства в не­ко­то­рых стра­нах ЕаЭС (на­при­мер, в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке).

Источникagjr.ru