Вступить в ассоциацию

Об обязанности направлении сведений о подозрительных операциях

12.03.2024
68
Об обязанности направлении сведений о подозрительных операциях

Пробирная палата России доводит до Вашего сведения следующую информацию о требованиях законодательства РФ актуальных рисках легализации (отмывания) доходов. полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения, операциях (сделках), требующих повышенного внимания при осуществлении внутреннего контроля с Вашей стороны в целях ПОДФТ и финансированию распространения оружия массового уничтожения:

Федеральная пробирная палата и Федеральная служба по финансовому мониторингу, следуя Рекомендациям ФАТФ и ПОД/ФТ рассматривают информирование о подозрительных операциях как одну из ключевых функций субъектов первичного финансового мониторинга. Показатели качества и количества направленных организациями и индивидуальными предпринимателями сведений о подозрительных операциях (далее - СПО) служат индикаторами для оценки рисков соблюдения обязательных требований законодательства о ПОД ФЗ и поводом для принятия мер надзорного реагирования.

Под подозрительными операциями понимаются операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем, и финансирования терроризма (статья 3 Федерального Закона №115-ФЗ).

В соответствии с п.З. Федерального Закона №115-ФЗ в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения, что какая- либо разовая операция либо совокупность операций и (или) действий клиента, связанных с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также выявлении признаков необычных операций зафиксированных в собственных Правилах внутреннего контроля эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих (а днем выявления таких операций и (или) действий, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях и (или) действиях независимо от того, относятся или не относятся такие операции к операциям, предусмотренным статьей 6, пунктом 6 статьи 7.4 и пунктом 1 статьи 7.5 настоящего Федерального закона.

Основой выявления необычных операций выступает постоянный финансовый мониторинг, проводимый как в отношении клиентов, совершающих как разовые операции (сделки), так и в отношении клиентов, с которыми имеются длительные гражданско-правовые отношения, а также оценка рисков ОД ФТ.

В целях выявления подозрительных операций организации и индивидуальные предприниматели руководствуются Справочником кодов видов признаков необычных операций (сделок), информация о которых предоставляется в Росфинмониторинг - Приложение №5 к Описанию структур  наименования, служебной и информационной частей ФЭС, описанию кодов признаков, указывающих на необычный характер операций (сделок), и требованиями к технологическим электронным документам, направление которых регламентировано Особенностями представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденными приказом Федеральной службы по финансовом) мониторингу от 8 февраля 2022 №18 (далее - Справочник необычных операций), а также самостоятельно разработанными по итогам анализа деятельности клиентов, совершаемых ими операций и изучения типологий и схем ОД/ФТ.

Дополнительные критерии (признаки)  при оценке операций:

Операционные критерии:
1.  Необоснованное дробление клиентом сумм покупки, потенциальной целью которой является уклонение от проведения процедур надлежащей проверки клиентов.
2.  Расчет за приобретаемые изделия корпоративной картой либо картой, принадлежащей третьему лицу.
3.  Покупка дорогостоящих изделий за наличный расчет.
4.  Использование лицом при расчете за изделие электронных средств платежа, эмитированных в государстве, не являющемся государством, в котором у него имеется гражданство.
5.  Систематическая покупка клиентом изделий дистанционно с оформлением доставки на адреса, не являющиеся его местом регистрации или местом нахождения.

Критерии, связанные с клиентом и его поведением:
1.  Покупка/продажа изделий, стоимость которых явно не соответствует социально-экономическому положению, возрастной группе покупателя/продавца (например, студент, безработный, лицо без определенного места жительства и т.д.).  
2.  Лицо не может объяснить источник происхождения денежных средств или драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий.
3.  Лицо приобретает или продает большое количество изделий, в отсутствие должного понимания характеристик товара.
4.  Клиент скупает изделия без акцента на их эстетические свойства, а ориентируясь в большей степени на стоимость и физические характеристики (компактность).
5.  Клиент проявляет излишнюю поспешность и готов продать изделия по существенно заниженным ценам.
6.  Клиент проявляет чрезмерную скрытность и (или) неопределенность ответов, например, на вопросы о своей принадлежности к публичным должностным лицам (ПДЛ), их родственникам, об источниках получения / происхождения денежных средств, об обстоятельствах, повлиявших на выбор способа оплаты изделий, и другие.
7.  Клиент проявляет необычную заинтересованность (неоднократно задает вопросы) относительно исполнения организацией обязательных требований законодательства о ПОД/ФТ, прежде всего, по процедуре идентификации, фиксирования и хранения информации, информирования Росфинмониторинга.

Методические рекомендации по выявлению организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и камней, в том числе в виде ювелирных изделий и лома необычных (подозрительных) операций и предоставлению сведений о них подробно изложены в информационном сообщении Федеральной Службы по финансовому мониторингу от 23.12.2020 года.

Источник: ЮвелирИнфо