Вступить в ассоциацию

Объем нелегального оборота ювелирных изделий достиг 50 млрд рублей

22.05.2019
785
Объем нелегального оборота ювелирных изделий достиг 50 млрд рублей

Объем нелегального оборота на рынке ювелирных изделий составляет 50 млрд руб., сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в ходе заседания комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Он уточнил, что названная цифра является оценкой российской ассоциации ювелиров. «Законный оборот, легальный, который мы видим, — в районе 6 млрд рублей»,— добавил господин Моисеев.

Заместитель министра финансов отметил, что в магазинах очень часто можно приобрести контрафактную продукцию. «Вероятность того, что ваше изделие заржавеет либо позеленеет или почернеет в зависимости от того, что там намешано вместо золота, она приближается к 70%»,— сказал Алексей Моисеев. По его словам, исключение составляют те случаи, когда изделия продаются в надежных фирменных магазинах.

Господин Моисеев отметил, что нелегальные ювелирные изделия обычно проходят через границы с партнерами РФ по ЕАЭС, охрана которых организована на невысоком уровне. Кроме того, в некоторых странах за определенную плату можно поставить на изделие любую пробу.

Ранее Минфин РФ разработал законопроект о введении обязательной маркировки драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них с 2020 года.

Источник: КОММЕРСАНТ