Вступить в ассоциацию

Обзор изменений в закон 115-ФЗ по ПОД/ФТ

11.12.2019
3451
Обзор изменений в закон 115-ФЗ по ПОД/ФТ

ОБЗОР

Отдельных положений Федерального закона от 02.12.2019 № 394-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

05.12.2019 года в «Российской газете» (№ 275) опубликован текст указанного Федерального закона, которым вносятся некоторые изменения в нормативные акты в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, в том числе в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), а также в нормативные акты, имеющие отношение к отдельным субъектам первичного финансового мониторинга, в том числе и к организациям, осуществляющим ломбардную деятельность.

Начало действия документа - 13.12.2019.

В целях создания необходимых условий единообразного понимания содержания указанного нормативного акта кратко рассмотрим его основные нововведения с более предметным рассмотрением положений, имеющим отношение непосредственно к деятельности ломбардов.

Основные положения указанного нормативного акта сводятся к следующему:

1.Статья 1 рассматриваемого нормативного акта имеет отношение исключительно к кредитным организациям в сфере исполнения ими законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, вносит изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Основные изменения касаются внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

2.Статья 2 рассматриваемого нормативного акта имеет отношение исключительно к субъектам страхового дела в сфере исполнения ими законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, вносит изменения в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Основные изменения касаются внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

3.Статьи 3-4 имеют отношение к общественным организациям и некоммерческим организациям, и также сводятся к дополнению соответствующих нормативных актов положениями по ФРОМУ.

4.Статья 5 рассматриваемого нормативного акта сопоставима с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, вносит изменения в соответствующих отраслевой закон, уточняет порядок применения соответствующих мер к указанным субъектам в случае неисполнения ими требований Федерального закона № 115-ФЗ.

5.Изменения, определенные статьей 6 рассматриваемого законодательного акта, вносят изменения в Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

6.Статья 7 рассматриваемого нормативного акта имеет отношение к негосударственным пенсионным фондам в сфере исполнения ими законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, вносит изменения в Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Основные изменения касаются внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

7.Статьей 8 рассматриваемого нормативного акта внесены юридико-технические правки в нормы Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

8.Статьей 9 внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», касающиеся внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

9.Статьей 10 внесены изменения в Федеральный закон от 10.07.2001 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», касающиеся внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

10.Статьями 11, 12 и 13 также внесены изменения в части дополнения положениями по ФРОМУ отраслевых нормативных актов о несостоятельности, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и о страховании вкладов в банках Российской Федерации.

11.Статьей 14 указанного нормативного акта внесены изменения в пункт 6 части 4 статьи 2.3 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», а именно:

- подпункт «б» дополнен словами «(кроме случаев, предусмотренных подпунктом «в» настоящего пункта)». Указанная норма определяет, что Банк России в отношении ломбардов обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях (в том числе) неоднократного нарушения ломбардом настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных актов Банка России (соответственно, с учетом вносимых изменений - кроме случаев, предусмотренных подпунктом «в» настоящего пункта, который будет рассмотрен далее).

- подпункт «в» в новой редакции определяет, что Банк России обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях (в том числе): неоднократного нарушения в течение одного года ломбардом требований, предусмотренных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и (или) неоднократного нарушения в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом».

Необходимо отметить, что характер нарушений, при выявлении которых при соблюдении определенных условий Банк России имеет возможность предпринять определенные действия по ликвидации ломбарда, носит достаточно общий и практически всеобъемлющий характер, в связи с чем организациям, осуществляющим ломбардную деятельность, необходимо крайне внимательно относиться исполнению любых положений Федерального закона № 115-ФЗ.

11.Статьи 15, 16 и 17 рассматриваемого нормативного акта имеют отношение к указанным в них государственным корпорациям и компаниям в сфере исполнения ими законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, вносят изменения в соответствующие нормативные акты применительно к ним. Основные изменения касаются внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

12.Статья 18 вносит изменения в Федеральный закон от 18.07.20091 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», которые также касаются внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

13.Статья 19 рассматриваемого закона вносит изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которые вносят соответствующие положения в части ФРОМУ.

Кроме того, аналогично с приведенными выше положениями, касающимися ломбардов, пункт 3 части 1.1 статьи 7 Федерального закона № 190-ФЗ изложен следующим образом - исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций может осуществляться Банком России на основании решения Банка России в случае (в том числе): неоднократного в течение года нарушения микрофинансовой организацией требований, установленных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

14.Статья 20 рассматриваемого закона имеет отношение к деятельности центральных депозитариев, касается внесения положений в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

15.Статьи 21-28 рассматриваемого законодательного акта также уточняют положения отдельных нормативных актов в части внесения в них положений о противодействии финансированию распространения оружия массового уничтожения. Такими нормативными актами, в частности, являются: Федеральный закон от 28.12.2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», Федеральный закон от 28.06.2014 № 173-ФЗ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.2014 года № 213-ФЗ «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 13.07.2015 года № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Федеральный закон от 03.07.2016 года № 236-ФЗ «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

ВЫВОДЫ:

 

1.Ломбардам, как субъектам Федерального закона № 115-ФЗ, упомянутым по тексту рассматриваемого нормативного акта, необходимо провести внутреннее обучение соответствующих сотрудников, зафиксировав его проведение в порядке, определенном Правилами внутреннего контроля субъекта первичного финансового мониторинга. Необходимость проведения соответствующих обучающих мероприятий обусловлена необходимостью сотрудников Ломбарда получить соответствующий объем знаний о последствиях, которые могут наступить в случае неисполнения ими требований нормативных правовых актов.

2.В связи со спецификой изменений, которые вносят исключительно юридико-технические поправки в федеральное законодательство в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также определяют полномочия Банка России при выявлении у Ломбарда тех или иных нарушений в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, и в связи с тем, что изменения не устанавливают каких-либо новых обязанностей для Ломбардов и не изменяют уже имеющиеся, отсутствует необходимость актуализации Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ.