Вступить в ассоциацию

ОКВЭД 2021 с расшифровкой видов деятельности

25.01.2021
532
ОКВЭД 2021 с расшифровкой видов деятельности

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности на 2021 год Росстандарт приводит в специальном справочнике ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Его приводят в приказе от 31.01.2014 № 14-ст.

Последний раз на момент публикации материала коды ОКВЭД 2021 года обновляли в феврале 2020 года – приказ Росстандарта от 11.02.2020 № 55-ст и от 12.02.2020 № 58-ст. Изменения затронули Раздел С «ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА» и Раздел М «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ, НАУЧНАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ».

Коды ОКВЭД на 2020 год с расшифровкой можно посмотреть и на официальном сайте Минэкономразвития. Для этого перейдите во вкладку «Деятельность» > «Направления» > «Общероссийские классификаторы, закрепленные за Минэкономразвития России».

Зачем бухгалтеру нужен справочник кодов видов деятельности

Коды ОКВЭД используют для регистрации компании или предпринимателя. То есть надо в обязательном порядке сообщить налоговикам, каким бизнесом будете заниматься. Для этого при регистрации ООО или ИП в заявлении приводят список ОКВЭД. Эти данные потом попадают в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Предположим, вы в заявлении о регистрации забыли указать какой-то код или просто потом решили заняться еще одной деятельность. Это не проблема. Тот факт, что организации при регистрации присвоили определенные коды ОКВЭД, не мешает ей вести другую деятельность.

К такому выводу пришли в ФНС, когда отвечали на частный запрос. Ведь цель присвоения кодов для деятельности — классифицировать виды бизнеса и информацию о них. Именно так закрепили во введении к классификатору.

Как компании внести изменения в ОКВЭД в 2021 году

Как мы уже отметили, коды ОКВЭД фиксируют в ЕГРЮЛ. И чтобы внести изменения в реестр, нужно подать в регистрирующий орган заявление. Если вносить изменения в устав не надо, то подают по форме № Р14001. Когда компания вносит изменения в учредительные документы, то подают форму 13001. То есть этот бланк заполняют, когда виды деятельности привели в уставе в виде конкретного списка.

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса. Это не нужно, только когда заявитель направляет в инспекцию документы в электронном виде.

Компания, которая вносит изменения только в ЕГРЮЛ, а в устав не вносит, госпошлину платить не должна.

Коды ОКВЭД на 2021 год в формате .DOC

Источник: ЮвелирИнфо