Вступить в ассоциацию

Оптимизация регулятивной нагрузки повысит конкурентоспособность рынка МФО

03.09.2018
1502
Оптимизация регулятивной нагрузки повысит конкурентоспособность рынка МФО
Доклад «Совершенствование регулирования деятельности субъектов микрофинансового рынка», дополняющий концепцию Банка России о поэтапном внедрении новых подходов к пропорциональному регулированию и риск-ориентированному надзору некредитных финансовых организаций, опубликован на сайте ЦБ РФ.

В докладе содержится ряд предложений по изменению профильного законодательства, а также изложен сбалансированный подход к совершенствованию регулирования деятельности микрофинансовых организаций (МФО), кредитных потребительских кооперативов (КПК) и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК), генерирующих разные риски.

В частности, условием допуска МФО на рынок могут стать бизнес-планы, которые необходимо будет предоставлять регулятору. Планируется, что МФК должны будут представлять Банку России бизнес-план каждые три года, а также вне срока, если предполагается изменение бизнес-модели компании (изменение в предоставляемых услугах).

Предполагается обязать МФО разрабатывать «продуктовую стратегию», в которую войдет информация об объеме и способе предоставления услуги, ее стоимости, целевой аудитории потребителей, возможных рисках и мерах по защите прав потребителей. В этом случае до предоставления новых финансовых услуг крупные участники рынка микрофинансирования должны будут согласовывать «продуктовую стратегию» с Банком России.

Также в докладе содержатся предложения по изменениям в части деловой репутации менеджмента МФО, порядка предоставления отчетности крупных и мелких субъектов микрофинансового рынка, разграничения надзорных полномочий между регулятором и саморегулируемыми организациями микрофинансового рынка и ряд других.

Авторы доклада считают, что слишком мягкое регулирование рынка МФО влечет за собой финансовые риски, рост закредитованности населения, распространение недобросовестных практик, а слишком высокие требования в регулировании могут привести к снижению доступности финансовых услуг, невозможности выполнения микрофинансовой отраслью своей основной миссии. Поэтому на основании дифференциации субъектов микрофинансового рынка в докладе предложены повышенные регулятивные требования в отношении микрофинансовых компаний (МФК), а также крупных КПК и СКПК с числом пайщиков более 3 тысяч.

Источник: ZAIM.com