Вступить в ассоциацию

Памятки для Специальных должностных лиц по исполнению или требований законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ

19.02.2020
1003
Памятки для Специальных должностных лиц по исполнению или требований законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ

Уважаемые коллеги!


Федеральной службой по финансовому мониторингу в Личных кабинетах организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, которые поднадзорны Росфинмониторингу и Банку России, а также поднадзорных Росфинмониторингу, размещены Памятки для таких организаций и их Специальных должностных лиц, по исполнению или требований законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ.

В связи с общей схожестью исполнения тех или иных обязанностей в рассматриваемой сфере общественных отношений, полагаем, что такие Памятк могут оказаться полезными и иным субъектам первичного финансового мониторинга.

Ценность приведенных ниже слайдов заключается еще и в том, что несмотря на схематичность изображения, при нажатии на соответствующий текстовый фрагмент той или иной Памятки именно на Портале уполномоченного органа, он стновится интерактивным и привоит дополнительные пояснения к тексту, размещенному на схеме.

Помимо собственно ознакомления с основными правами и обязанностями в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, следует отметить, что такие Памятки можгут быть использована субъектами первичного финансового мониторинга как для разработки Правил внутреннего контроля по ПОД/ФРОМУ, так и для написания должностной инструкции Специального должностного лица по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Справедливости ради стоит отметить, что такая Памятка размещена не во всех Личных кабинетах на портале уполномоченного органа, в то время, как было указано выше, в связи с общей схожестью обязанностей и общей направленностью Федерального закона от 07.08.2001 могла бы быть плодотворно использована подавляющим большинством субъектов первичного финансового мониторинга.

Место расположения Памятки в Личных кабинетах на портале уполномоченного органа – под округлой оценкой рисков ОД/ФТ и датой ее последнего выставления.

Предлагаем использовать Памятки в своей дальнейшей работе в том числе и с учетом ее интерактивных качеств.





Скачать Памятки в формате PDF