Вступить в ассоциацию

Переход на синтетические драгоценные камни может иметь положительные последствия для окружающей среды, но может нанести вред тому же самому местному населению

20.08.2021
450
Переход на синтетические драгоценные камни может иметь положительные последствия для окружающей среды, но может нанести вред тому же самому местному населению

Бриллианты долгое время были в долгу перед гением маркетинга. До 1940-х годов они не были популярными для обручальных колец. Затем, в 1947 году, произошло гениальное - De Beers провела кампанию под слоганом «Бриллиант - это навсегда» (A diamond is forever). Этот слоган стал хитом. Рынок изменился. Сегодня обручальные кольца с бриллиантами распространены повсеместно, они сверкают из витрин элитных ювелирных магазинов.

В начале этого года в алмазном PR наступил еще один яркий момент. Компания Pandora, крупнейший в мире розничный торговец ювелирными изделиями, объявила, что полностью перейдет на бриллианты лабораторного производства. Это вызвало положительные заголовки во всем мире, и это называют «этической позицией против добытых из недр бриллиантов».

Pandora не одинока. В 2020 году De Beers инвестировала в линию выращенных в лаборатории бриллиантов, запустив завод по производству до 400 000 камней в год. Другие розничные продавцы рекламируют свои лабораторные камни как «100-процентно этичные и свободные от конфликтов» или как «этический выбор». Это изящное решение для отрасли, запятнанной сообщениями об эксплуатации, и искусно созданное для потребителей-миллениалов, озабоченных этической стороной потребления.

Но на самом деле, по мнению экспертов и рабочих, все обстоит сложнее. Массовый переход на изготовленные в лаборатории драгоценные камни может иметь положительные экологические последствия и избавить компании от репутационных рисков. Но из-за этого может лишиться многого то же самое местное население, о которых беспокоятся потребители, и это происходит в тот момент, когда отслеживаемые, этично добытые драгоценные камни становятся доступнее, чем когда-либо.

«Что-то не так»

«Если вы начинаете выращивать алмазы в лаборатории, вы не только лишаете людей рабочих мест, но также создаете напряженность среди местного населения и для стран», - говорит Урика Примус (Urica Primus). «Как будут выживать [шахтеры], как они будут обеспечивать себя, добывать свои средства к существованию, содержать свои семьи?»

Примус 30 лет, она происходит из семьи горняков в Гайане. Гайана, одна из беднейших стран Южной Америки, была в своей истории источником прибыли для других стран. Британские рабовладельцы разбогатели на рабах из Гайаны. Природные ресурсы - золото, алмазы, полезные ископаемые, нефть и газ - являются ее крупнейшим экспортным товаром, в области добычи которых рассчитывают найти работу около 18% населения.

После нескольких лет помощи своей семье на руднике Примус в 18 лет начала добычу на собственном небольшом карьере в Тамакае, районе добычи золота и алмазов. Сегодня она является президентом Организации женщин-горняков (Women Miners Organisation) Гайаны.

Мелкомасштабная добыча полезных ископаемых - тяжелая работа, особенно для женщин. Многие рудники находятся в очень отдаленных местах, в районах, которые Примус называет «непроходимыми зарослями – там просто джунгли и деревья». Шахтеры живут, подвергаясь опасности нападения и вооруженного ограбления, женщины подвергаются дополнительному риску сексуального насилия. В сезон дождей в некоторых рудниках могут быть обрушения, в результате чего могут погибнуть шахтеры. Но горная добыча - это еще и важнейший источник дохода, развития и получения средств на образование. По ее словам, компании, которые заботятся об этических вопросах, должны инвестировать в повышение стандартов, а не исчезать.

«Эти компании заработали миллионы и миллионы долларов на добыче полезных ископаемых. Какой процент прибыли они готовы отдавать сейчас и поддерживать развитие отрасли, которая в основном поддерживала их жизнь на протяжении десятилетий?»

Примус говорит, что ее заботят не только шахтеры. «Это обязанность правительства финансировать развитие страны за счет взносов и ВВП, полученных от горнодобывающей отрасли, этот переход скажется именно на семьях горняков, … на всей экосистеме горнодобывающей отрасли».

Рост «этического» маркетинга выращенных в лаборатории драгоценных камней также происходит в то время, когда на рынке появляются сертифицированные драгоценные камни и изделия из золота, добытые на справедливой основе. «Кажется, что мы сдались еще до того, как попробовали, - говорит Примус. - Если вы не пробовали использовать такой подход поддержки горняков в этичной добыче золота, то откуда вы знаете, что он не сработает? … Если ваш первый вариант действий – лишить работы миллионы людей во всем мире, значит, что-то не так».

Синтетические алмазы с физической точки зрения идентичны алмазам, добываемым из недр. Они создаются в лаборатории из затравки - крошечного алмазного «зернышка», помещенного либо в камеру с высокой температурой и высоким давлением, либо из циркулирующих газов, разбитых на атомные частицы. Они значительно дешевле - около трети стоимости добываемых из недр эквивалентных камней. Хотя алмазы занимают видное место, другие драгоценные камни тоже выращиваются в лабораториях.

Международный рынок синтетических камней растет. Пандемия привела к сокращению продаж природных алмазов, но даже до 2020 года они снижались - с 2017 года производство падало примерно на 5% ежегодно. Тем временем, по данным отчета по алмазам Bain Diamond Report, рынок выращенных в лаборатории алмазов, хотя и составлял лишь небольшую часть, вырос в 2019 году на 15-20%.

В отчете делается вывод, что рынок природных алмазов и бриллиантов столкнулся с двумя серьезными препятствиями: ростом выращенных в лаборатории драгоценных камней и повышенным вниманием потребителей к этическим аспектам и устойчивости.

«Они формулируют это с точки зрения «это этическое решение», хотя, на мой взгляд, все совсем наоборот, - говорит Кристина Виллегас (Cristina Villegas), директор по горной добыче в некоммерческой организации Pact. - Это просто полный уход от социальных аспектов устойчивости».

Виллегас работает с небольшими горнодобывающими сообществами по всему миру. «Когда вы уходите, цены падают, вы бросаете целые сообщества», - говорит она.

«Эффект кровавого алмаза»

Репутационные проблемы алмазов резко выросли в 2006 году после выхода блокбастера «Кровавый алмаз» (Blood Diamond). С тех пор НПО и журналисты освещали проблемы в алмазодобывающей отрасли, включая использование детского труда, ухудшение состояния окружающей среды и опасные условия работы.

«Многие люди смотрели фильм «Кровавый алмаз», - говорит Сэм Джонсон (Sam Johnson), представитель компании Novita Diamonds, занимающейся продажей изготовленных в лаборатории камней. На сайте компании они называются «единственными по-настоящему этичными бриллиантами на рынке».

По его словам, за последние 18 месяцев бизнес вырос примерно на 400%, и многие клиенты выражают обеспокоенность по поводу применения детского труда или этических последствий добычи алмазов. «Выращенные в лаборатории бриллианты [создаются] в высокотехнологичной лаборатории с помощью высокотехнологичного оборудования. «В этом не участвуют дети», - говорит он.

Реклама

Но эксперты говорят, что освещение событий и впечатляющие рассказы могут иметь неприятные последствия, очерняя сообщества горняков. Эксперт по горнодобывающей отрасли и общественным отношениям профессор Салим Али (Saleem Ali) говорит, что значительная часть сектора была реформирована, но общественное мнение - нет. «Были случаи в Сьерра-Леоне, и были проблемы в ДРК, но это было 10-15 лет назад, и для их решения был принят четкий закон», - говорит Али.

Хотя в горнодобывающем секторе по-прежнему существуют серьезные проблемы, бойкоты не помогают сообществам горняков. «Мы должны попытаться решить проблему, а не просто «перерезать пуповину», чтобы просто не приходилось решать проблему», - говорит Али.

Виллегас утверждает, что сейчас можно отслеживать около 80% алмазов, и указывает на другие виды сертификации, такие как Fairmined Gold (Справедливо добытое золото). «Если вы собираетесь заявить о соблюдении этических норм, почему бы не приложить усилия для проведения реформ? - спрашивает Виллегас. - Усилия, исходящие от горнодобывающих компаний, которые … находятся на пути к правильным действиям, вместо того, чтобы уходить?»

Преобразование рынка

Несмотря на то, что решение Pandora вызвало огромные заголовки, собственное изменение в закупках, производимых компанией, будет небольшим. В 2018 году менее 1% ее камней были природными.

Но самая крупная ювелирная компания в мире имеет влияние. Объявляя о переходе на бриллианты лабораторного производства, Pandora заявила, что ее цель - «преобразовать рынок». В интервью Bloomberg генеральный директор Pandora Александр Лачик (Alexander Lacik) сказал об этом шаге: «Мы применяем маркетинговые мускулы. Мы идем ва-банк».

На вопрос, не вводит ли в заблуждение представление о бриллиантах лабораторного производства как о более «этичных», Мэдс Туми-Мэдсен (Mads Twomey-Madsen), вице-президент по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию Pandora, ответил: «Ну, на самом деле мы не делали такого заявления».

Он сказал, что компания уделяет основное внимание экологической устойчивости и является частью более широкого перехода к углеродной нейтральному. «Чтобы Pandora стала компанией с низким уровнем выбросов углекислого газа, это правильный путь для нас», - сказал он.

Продавцы синтетических камней также утверждают, что они увеличивают «пирог», а не отрезают «кусок» от него. Pandora утверждает, что синтетические камни дешевле, и это создаст новый рынок для бриллиантов. «Имейте в виду, что мы даже не окажем влияния на рынок добываемых из недр бриллиантов, потому что количество, которое мы используем, настолько маленькое, что я сомневаюсь, что вы сможете увидеть какие-либо последствия от этого», - добавляет Туми-Мэдсен. По словам Али, если рынок действительно расширится, «это не обязательно должна быть игра, победителем из которой выходит кто-то один».

Сложно утверждать, что изготовленные в лаборатории драгоценные камни более экологически устойчивые. В отчете, подготовленном по заказу алмазодобывающего сектора, делается вывод о том, что при горной добыче производится меньше CO2, чем при производстве синтетических алмазов, но не учитывает в полной мере влияние создания рудника. Pandora говорит, что, если бы их лабораторные камни производились с использованием 100% возобновляемой энергии, то они создавали бы только 10% объема выбросов, образующихся при горной добыче алмазов.

Али говорит, что компании по производству синтетических алмазов более твердо придерживаются экологических требований - изготовленные в лаборатории алмазы могут производиться со 100-процентным использованием возобновляемых источников энергии.

«Я думаю, они могут привести аргументы в пользу защиты окружающей среды, и это справедливо, - говорит он. - В социальной сфере, я думаю, им нужно быть очень осторожными. Они создают не так много рабочих мест, как в алмазодобывающей отрасли. И они не предоставляют их там, где они больше всего нужны».

Источник: Rough and Polished