Вступить в ассоциацию

Почему мы так ценим бриллианты?

21.03.2023
127
Почему мы так ценим бриллианты?
Бриллианты стали ассоциироваться с любовью и помолвками примерно в 15-ом веке.
Это был не просто романтический жест, и вот почему.

Вы, вероятно, видели рекламные ролики, начиная от «Каждый поцелуй начинается с Kay» (Every kiss begins with Kay) и кончая Бейонсе (Beyoncé), исполняющей серенаду своему мужу Jay-Z, надев бриллиантовые украшения.

Бриллианты долгое время считались камнем любви, что создавало представление о том, что любовь и бриллианты идут рука об руку.

Аналитик алмазной отрасли Эдан Голан (Edahn Golan) говорит, что бриллианты стали ассоциироваться с любовью и помолвкой примерно в 15-ом веке, но это был не просто романтический жест.

«Обручальное кольцо было очень популярным в свое время, потому что это был способ передачи богатства, верно? Итак, вы хранили свое богатство в золоте, среди всего прочего, а дарение ценного кольца любимой было способом сказать: “Послушай, если со мной что-нибудь случится, у тебя все еще что-то есть, или если что-то случится между нами”», - сказал он.

Когда дело доходит до бриллиантов, распространено мнение, что чем они крупнее, тем лучше.

Возможно, это связано с тем, что название камня происходит от греческого слова «adamas», что означает «нечто очень твердое; неразрушимый».

Но другое греческое слово, связанное с бриллиантами, - это «akrivos», или «дорогой».

Средняя цена бриллианта весом 1 карат может составлять от $1 500 до $7 500. Но цена любого бриллианта зависит от четырех факторов, «4С»: огранки, чистоты, цвета и веса в каратах (cut, clarity, color and carat weight).

А некоторые платят даже больше. В прошлом году на аукционе был продан исключительно уникальный редкий голубой бриллиант весом 15 каратов за $57 млн.

Так почему же бриллианты считаются такими ценными?

«Они ценны в первую очередь потому, что выглядят великолепно, а все, что красиво, сразу становится желанным, престижным», - сказал Голан.

Часть очарования, по его словам, заключается в том, насколько редкими были бриллианты в свое время.

Как правило, прежде чем бриллиант окажется на вашем пальце, он проходит множество этапов.

Алмазы образуются глубоко в недрах Земли под действием высокой температуры и давления. Они выносятся на поверхность во время природных явлений, таких как извержения вулканов, а затем их добывают.

«Как только мы начали добывать алмазы или создавать алмазы, мы видим, что это связано с затратами, - сказал Голан. - Поэтому это создает основу для ценообразования, а затем это просто вопрос потребительского спроса и спроса со стороны рынка».

Этот рыночный спрос был вызван успешными маркетинговыми кампаниями.

Слоган De Beers 1947 года «Бриллиант - это навсегда» (A diamond is forever) подразумевал, что помолвочное кольцо с бриллиантом должно стоить месячную зарплату, а его ценность безгранична.

«По сути, они очень точно уловили тот факт, что в Соединенных Штатах будет расти средний класс. Мы увидели, что их способность предложить бриллиант среднему американскому домохозяйству обеспечила им доступ ко всем», - продолжил Голан.

Почти 9 из 10 продаваемых сегодня обручальных колец предлагаются с природными бриллиантами. Хотя предлагаются помолвочные кольца также и с выращенными в лаборатории бриллиантами.

«Итак, теперь внезапно - особенно с 2016 года - мы видим их все больше на рынке», - сказал Голан.

Он говорит, что, несмотря на то, что они существуют уже несколько десятилетий, только недавно качество, чистота и цвет выращенных в лаборатории бриллиантов улучшились настолько, чтобы конкурировать с природными бриллиантами.

А более низкая цена на выращенные в лаборатории бриллианты привлекает покупателей.

«Поскольку синтетические бриллианты намного дешевле, цены на них немного ниже, поэтому можно купить кольцо с бриллиантом или ювелирное украшение с бриллиантом, потратив меньше, - сказал Голан. - Поэтому те, у кого мало средств, или те, кто помоложе, например, подростки могут купить прямо сейчас».

Хотя знакомство с выращенными в лаборатории бриллиантами все еще растет.

Ювелирная компания Jean Dousset обнаружила, что треть участников опроса в некоторой степени знакомы с выращенными в лаборатории бриллиантами. Почти четверть не были с ними знакомы.

Такие аналитики, как Голан, считают, что в ближайшее время стоимость природных алмазов не снизится.

«В очень долгосрочной перспективе в мире прекратится добыча природных алмазов, и останется то, что будет добыто, - сказал он. - Это как произведения Пикассо, вы знаете, новых работ Пикассо больше не будет. Так что все, что существует, становится все более ценным».

Хотя тенденции и стоимость доллара меняются, старая поговорка по-прежнему актуальна: бриллиант - это навсегда.

Источник: Rough and Polished