Вступить в ассоциацию

Подтвердить форс-мажор можно и в региональных торгово-промышленных палатах

02.04.2020
734
Подтвердить форс-мажор можно и в региональных торгово-промышленных палатах

Информация Торгово-Промышленной Палаты (ТПП) - подтвердить форс-мажор можно и в региональных торгово-промышленных палатах

ТПП указано, что региональные палаты могут выдавать заключения о форс-мажоре при наличии соответствующих кадров. Этим документом можно засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы, не позволяющее исполнить обязательства по договорам, заключенным между российскими юрлицами.

Такое пояснение потребовалось в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса бизнесу нужно получить документы, освобождающие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Подтвердить форс-мажор в отношении внешнеторговых сделок можно, как и прежде, с помощью сертификата о форс-мажоре. Его выдает ТПП.

Информация Торгово-промышленной палаты РФ от 24.03.2020 (https://tpprf.ru/ru/news/sostoyalos-soveshchanie-v-rezhime-vks-s-razyasneniem-poryadka-vydachi-zaklyucheniy-ob-obstoyatelstva-i351847/).

Распространена также Информация Минэкономразвития России от 27.03.2020 «Услуги по выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах стали бесплатными для бизнеса»

Отмечено, что ТПП России начинает осуществлять выдачу сертификатов о форс-мажоре в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров на бесплатной основе.

Ранее стоимость этой услуги по каждому договору составляла порядка 13 тыс. рублей.

Как обстоятельство непреодолимой силы свидетельствуется не сама эпидемия коронавируса, а ограничительные или другие меры, предпринимаемые властями России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение контракта российской компанией становится невозможным.

Открыта горячая линия для консультирования бизнеса по теме форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров/контрактов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Консультации осуществляются по телефонам: +7 (495) 620-04-01 - по будням с 9.00 до 20.00; +7 (495) 620-02-93 и +7 (495) 620-05-20 - по будням с 9.00 до 18.00.