Вступить в ассоциацию

Президент РФ поручил отменить мораторий на проверки бизнеса и заменить их профилактикой

08.04.2024
59
Президент РФ поручил отменить мораторий на проверки бизнеса и заменить их профилактикой

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, состоявшегося 29 февраля 2024 года. Президент дал поручение заменить большинство проверок различными контролирующими органами на профилактические мероприятия и отменить мораторий на проверки бизнеса с 2025 года.

"Правительству Российской Федерации: завершить к 1 января 2025 года переход от временных ограничений на осуществление контрольно-надзорной деятельности к применению системы оценки и управления рисками при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотрев замену контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении контролируемых лиц, деятельность которых не относится к высокой или чрезвычайно высокой категории риска причинения вреда, преимущественно на профилактические мероприятия", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.  

Справка: Реформа контрольно-надзорной деятельности в РФ началась в 2019 году. Из действующих на тот момент 318 тысяч норм и правил были отменены 143 тысячи, остальные актуализированы. Все объекты проверок были поделены на категории риска, от которых зависит частота проверок различными надзорными органами. В 2022 году был введен мораторий на проверки бизнеса. Он не распространяется на объекты высокого и чрезвычайно высокого риска.


Источник: kremlin.ru