Вступить в ассоциацию

Пять важных истин о природных алмазах

15.11.2018
2154
Природный алмаз

1. Алмазы, настоящее чудо природы, старше, чем жизнь на Земле.

Алмазы существовали задолго до возникновения жизни на Земле. Большинство из них созданы 1 - 3 миллиарда лет тому назад; самому молодому из найденных алмазов свыше 100 миллионов лет. Они сформировались на глубине свыше 100 миль под поверхностью Земли и были выброшены на поверхность во время вулканических извержений 300–400 миллионов лет назад, задолго до того, когда бродили динозавры. Алмазы являются самыми древними из вещей, которые большинство из нас когда-либо будут иметь. 

Алмазам от 1 до 3 миллиардов лет 

expert_31102018_1.png 

Алмазы возникают на глубине в 3 раза большей, чем глубина нахождения магмы большинства вулканов.

Надписи: Deep origin volcanic eruption - Вулканические извержения глубокого происхождения. Typical volcaniceruption - Типичные вулканические извержения. Kimberlite pipe – Кимберлитовая трубка. Upper mantle – Верхняя мантия.


2. Алмазы являются редкими и становятся реже с каждым днем.

Количество добытых алмазов достигло пика в 2005 году и будет значительно снижаться в следующем десятилетии. Трудно найти алмазоносные кимберлиты, древние подземные вулканические трубки, которые содержат большинство из существующих сейчас алмазов. На самом деле большинство алмазов, добываемых в настоящее время, поступают из кимберлитов, открытых десятилетия назад, поэтому объем производства алмазов постепенно снижается, и алмазы становятся все более редкими.

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА АЛМАЗОВ

Объем, соответствующий годовому производству алмазов размером 1 карат и выше, эквивалентен объему двух баскетбольных мячей. Объем производства алмазов размером 2 карата и выше равен размеру футбольного мяча, а объем производства алмазов 5 каратов и выше равен объему теннисного мяча. 

expert_31102018_2.png 

3. Спрос на бриллианты никогда не был более высоким.

Самым хорошим годом для бриллиантовых ювелирных изделий в мире, включая Соединенные Штаты, был 2017 год. На долю поколения двухтысячных - миллениалов - приходится 59 процентов стоимости спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, хотя они составляют всего четверть населения. Исследование показывает, что миллениалы проявляют большой интерес к подлинным изделиям, отличающимся редкостью и ценностью, и бриллиант, которому миллиард лет, идеально выражает подлинность в их жизни и взаимоотношениях. Настоящий, природный бриллиант несет глубокое эмоциональное значение в быстротечном мире, где все происходит гораздо быстрее и становится все более ненастоящим.

Рост рынка бриллиантов в США 

expert_31102018_3.png 

59 процентов стоимости спроса на бриллиантовые ювелирные изделия в 2017 году были со стороны потребителей из числа миллениалов.

Источник: Отчеты De Beers о состоянии дел в алмазной отрасли (De Beers Insight Reports) 2017, 2018 годов

Billion – млрд.


4. Конфликтные алмазы – дело прошлого.

Конфликтные алмазы, как они показаны в фильме ««Кровавый алмаз»» (Blood Diamond) 2006 года, появившиеся в 1990-е годы, в основном ушли в прошлое. С тех пор африканские повстанцы отступили, и отрасль ввела средства строгого контроля (например, Кимберлийский процесс (Kimberley Process)) во избежание ведения торговли какими-либо алмазами, поступающими из зон конфликта. В результате этого 99,8 процента алмазов соответствуют требованиям Кимберлийского процесса. Кроме того, все крупные производители принимают на местах меры по обеспечению гарантий того, что их алмазы производятся с ответственностью.

99,8 процента всех алмазов сертифицированы Кимберлийским процессом 

expert_31102018_4.png 

Источник: diamondfacts.org


5. Алмазная отрасль вносит важный вклад во всем мире.

Алмазный сектор обеспечивает средства к существованию для 10 миллионов человек по всему миру, включая 1,5 млн старателей и мелких алмазодобытчиков и их семьи в Африке и Южной Америке, которые поставляют 15% от мирового объема алмазов и чьи жизни зависят от спроса на алмазы и бриллианты. Открытие алмазов в Ботсване превратило страну из одной из беднейших в мире в страну с доходами среднего уровня. В настоящее время каждый ребенок там получает бесплатное школьное образование до 13 лет благодаря поступлениям от алмазов, которые составляют почти треть ВВП Ботсваны. В индийском штате Гуджарат в алмазном секторе работают один миллион человек и за счет его финансируются школы и больницы.

По любому стандарту добыча алмазов имеет очень небольшие последствия для окружающей среды, и для добычи алмазов из Земли не используются никакие химикаты. Алмазодобывающие компании строго контролируются правительством и местным населением. Многие предприятия работают над проектами по достижению нейтрального уровня эмиссии углерода. Экологические последствия производства природного бриллианта весом 1 карат меньше, чем при производстве большинства синтетических бриллиантов такого же размера с использованием метода CVD.

expert_31102018_5.png 

Около 10 процентов энергии, питающей рудник Даявик (Diavik) в Канаде, поступает от его ветроэлектростанции.

Источник: Rough and Polished

diamondproducers.com