Вступить в ассоциацию

Реестр МФО Банка России

30.12.2017
7316
Реестр МФО Банка России
На 22.12.2017 государственный реестр микрофинансовых организаций Банка России насчитывает 2 288 компаний. Конец года не ознаменовался потрясениями для микрофинансового рынка – значительного количества исключений, регистрации новых игроков или массовой смены статуса с МКК на МФК не наблюдается.

За три недели, прошедшие с начала месяца, в реестре МФО зарегистрирован 31 новый участник, покинули списки Центробанка 58 микрофинансовых организаций. Все вновь зарегистрированные МФО находятся в статусе МКК (микрокредитная компания). Статус МФК (микрофинансовая компания) имеет 61 участник реестра ЦБ РФ.

В саморегулируемых организациях состоит 2 164 МФО, что составляет 94,5% от общего числа действующих микрофинансовых организаций. Обращение к так называемым “черным” кредиторам – МФО, работающим без лицензии Банка России, чревато неприятными последствиями для заемщика. Деятельность нелегальных кредиторов не регулируется, а завышенные проценты по займам – самое малое, с чем можно столкнуться в такой ситуации. 

Источник: ZAIM.com