Вступить в ассоциацию

Реестр МФО ЦБ РФ: тенденция к сокращению сохраняется

21.11.2018
3553
Тенденция к сокращению
В реестре микрофинансовых организаций Банка России на 09.11.2018 года числилось 1 996 действующих МФО. За прошедшие две с небольшим недели число компаний на рынке уменьшилось на три. За период с 22 октября по 09 ноября 2018 года ЦБ РФ зарегистрировал 32 новых микрофинансовых организации, покинули список регулятора – 35 компаний.

О том, сколько МФО может остаться на рынке к концу следующего года, рассказала Елена Стратьева, директор СРО «МиР», в этом интервью.

Все вновь зарегистрированные в реестре участники находятся в статусе МКК – микрокредитная компания. Такие организации не могут проводить удаленную идентификацию клиентов, привлекать средства от физических лиц или индивидуальных предпринимателей, не являющихся учредителями компании, а максимальная сумма займа для частных клиентов в них составляет 500 тыс. рублей.

Количество действующих на рынке микрофинансовых компаний остается стабильным достаточно долгое время, в реестре по-прежнему зарегистрировано 54 МФК.

В трех СРО, регулирующих деятельность микрофинансового рынка, числятся 1 938 МФО. Это 97,09% от общего числа действующих микрофинансовых организаций.

Источник: ZAIM.com