Вступить в ассоциацию

Рекомендации РАЛ о режиме работы региональных ломбардов в условиях пандемии коронавирусной инфекции

03.04.2020
1080
Рекомендации РАЛ о режиме работы региональных ломбардов в условиях пандемии коронавирусной инфекции

Подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" право приостанавливать (ограничивать) деятельность организаций с учетом п.п. 4, 5 Указа предоставлено высшим должностным лицам субъектов РФ.

В подпункте «е» п. 4 Указа Президента определяется, что он не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам). 

Исходя из положений Указа, в каждом регионе решение о том, могут ли ломбарды продолжить свою работу, принимает глава субъекта. Многие ломбарды в это непростое время уповают на позицию нашего регулятора – Центрального Банка. Однако, как мы видим, решение данного вопроса не входит в его компетенцию. 

Поэтому мы можем рекомендовать региональным ломбардам изучать нормативные акты главы своего субъекта, чтоб определить, приостановлена работа ломбардов или нет. Если работа ломбардов все таки приостановлена, вы можете обращаться с заявлениями к главе субъектов об исключении ломбардов из перечня неработающих организаций, ссылаясь на вышеупомянутый Указ Президента, а также не необходимость срочной финансовой поддержки наименее защищенных слоев населения в текущей ситуации.

Исходя из нашего опыта работы в Москве в этот период, можно отметить, что количество выкупов заложенного имущества превышает количество залогов. И это понятно, т.к. многие клиенты переживают за свое имущество и стремятся его забрать. Поэтому еще одним весомым аргументом в пользу продолжения работы ломбардов является то, что мы не имеем права ограничить клиентам возможность получения их имущества, если на это есть их воля.