Вступить в ассоциацию

Результаты работы ломбардов за девять месяцев

19.12.2017
1514
Результаты работы ломбардов за девять месяцев
На состоявшемся в Москве Первом Международном Конгрессе Ломбардов Марина Филаретова, начальник Аналитического центра Волго-Вятского главного управления Банка России, представила динамику количества ломбардов и их портфеля займов. Согласно данным ЦБ РФ за девять месяцев 2017 года, список ломбардов потерял 1910 участников, а приобрел 477. Итого отрицательное сальдо в 1433 организации.


Причем за год убыло и не менее 415 организаций, предоставлявших отчетность (а если предположить, что все новые организации отчитываются, то и под тысячу). Зато доля оставшихся, отчитывающихся в срок, возросла и составила 68,9% – именно их ЦБ сейчас считает действующими.



Динамика портфеля ломбардов показывает нисходящий тренд, но Аналитический отдел связывает это в первую очередь с уменьшением количества действующих ломбардов, делать выводы о сжатии ломбардного рынка пока рано, надо дождаться хотя бы итогов года. Хотя логика подсказывает, что при закрытии/ликвидации ломбардов их клиенты с прежней потребностью в деньгах должны перетечь в действующие организации, а итоговая сумма портфелей остаться прежней. Пока же вопреки росту потребительского кредитования ломбарды единственные уходят в минус – портфель в 35 миллиардов на 30 сентября 2017 года. Согласно сезонности, четвертый квартал должен показать еще более удручающие цифры, а вот больше или меньше итогов 2016 года – покажет время. Напомним, в 2016 году рост портфеля к 2015 году составил 14,4%.


Источник: ZAIM.com