Вступить в ассоциацию

Росфинмониторинг тестирует новую систему уведомлений

09.02.2024
57
Росфинмониторинг тестирует новую систему уведомлений

С 05.02.2024 Росфинмониторингом проводятся работы по тестированию новой системы уведомлений для субъектов ст. 5 и ст. 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 11-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На еженедельной основе по итогам дистанционного мониторинга пользователи будут получать следующие типы уведомлений:

  • о приближении срока направления ФЭС о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (далее - ФЭС 3-ФМ). Такие уведомления будут направляться по истечении двух месяцев с даты представления последнего ФЭС 3- ФМ;
  • об отсутствии действий с Перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Такие уведомления будут направляться в случае отсутствия действий (просмотр, использование поисковой строки, скачивание, в т.ч. с использованием электронного сервиса «Сервисный концентратор Росфинмониторинга») с вышеуказанным Перечнем. 


Источник: fedsfm.ru