Вступить в ассоциацию

С 1 января 2019 года ювелирные изделия подлежат маркировке

10.01.2019
1509
С 1 января 2019 года ювелирные изделия подлежат маркировке
С 1 января 2019 года начнет действовать закон о создании единой информационной системы маркировки товаров, которая позволит контролировать их движение от производителя до конечного потребителя.

Новая единая система контроля должна будет бороться с незаконным оборотом товаров, защищать граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны – от потерь из-за теневой торговли.

Как отмечается в документе, маркировке подлежат ювелирные изделия, продукты питания, продукция табачных предприятий, а также автомобильной и авиационной промышленности и товары топливной, химической и машиностроительной отраслей.

Согласно закону маркировка должна быть унифицирована, и любой желающий сможет получить необходимую информацию о товаре. При этом коммерческая информация, связанная с оборотом товаров, будет находиться под контролем государства.

Вместе с тем закон также закрепляет перечень информации о товаре, которые обязательно должны быть переданы в систему. Также закреплены обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Создание, развитие и эксплуатация системы пройдет в рамках государственно-частного партнерства без привлечения средств федерального бюджета.

Обладателем информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, станет Российская Федерация. Информация, содержащаяся в системе мониторинга, является информацией ограниченного доступа. Доступ к ней обеспечивается оператором в порядке, определённом правительством, при соблюдении законодательства о гостайне, коммерческой тайне и иных охраняемых законом тайнах. Оператор информационной системы мониторинга может обрабатывать информацию, содержащуюся в системе, в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания.

Система контроля оборота товаров должна появиться уже 1 января 2019 года, а полномочия по определению порядка ее работы и требования к участникам, как и оплату за предоставление кодов маркировки, возлагаются на правительство.

К 2024 году правительство планирует внедрить систему маркировки для всех товарных категорий, которые будут включаться в систему постепенно.

Напомним, что с лета 2016 года уже действует обязательная маркировка меховых изделий, которая пока единственная обязательная на российском рынке. Эксперты оценили это нововведение как эффективное, потому что за 2017 год доля законного оборота меховых изделий выросла в 10 раз до 2 млн штук (в 2015 – 300 тысяч штук).

В 2017 году такая система была введена в экспериментальном режиме на рынке лекарств, а в 2018 – обуви и табачных изделий.

Офцициальным оператором системы маркировки стал Центр развития перспективных технологий.

Справка

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператор Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings, госкорпорации Ростех и «Элвис-Плюс групп» А.Галицкого. Система работает на основе государственно-частного партнерства


Источник: Ювелир.инфо