Вступить в ассоциацию

Самые активные заемщики живут в Московском регионе

16.08.2018
883
Самые активные заемщики живут в Московском регионе
9,43 млн новых кредитов общей суммой свыше 2,03 трлн рублей выданы во втором квартале 2018 года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). В годовом отношении количество кредитов увеличилось на 11%, при этом объемы кредитования выросли на 50%. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года было выдано 8,48 млн кредитов на 1,36 трлн рублей.

Первое место по объемам кредитования занимают Москва и Московская область. Здесь за апрель–июнь 2018 года заемщики оформили  999,27 тыс. кредитов на сумму более 369,50 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель составил 413,82 тыс. кредитов на 124,54 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Свердловская область, где во втором квартале текущего года было выдано 295,22 тыс. кредитов на 63,26 млрд рублей.

В десятку наиболее кредитно-активных регионов также вошли Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан, Ханты-Мансийский АО, Челябинская, Ростовская и Новосибирская области.

Лидером по темпам роста объемов кредитования стал Ханты-Мансийский автономный округ, где объемы кредитования выросли по сравнению с прошлым годом на 60%, а количество новых кредитов – на 11%. Самые низкие темпы роста отмечены в Санкт-Петербурге, где объемы выросли на 40% в годовом отношении, а количество новых кредитов увеличилось на 8%.

Столичный регион, а также Санкт-Петербург и область стабильно входят в первую тройку регионов с наибольшими объемами выданных кредитов во всех секторах: ипотеке, кредитах наличными и автокредитах, сегменте кредитных карт.

Если взглянуть с позиции наиболее активного роста объемов выданных кредитов, то здесь лидерство распределилось следующим образом: по темпам роста объемов ипотечного кредитования на первом месте находится Новосибирская область, где объемы ипотечного кредитования выросли на 81%, а количество новых кредитов на 63%. Самые высокие темпы роста объемов автокредитования отмечены в Свердловской области – 60% при росте числа новых автокредитов на 51%. Самые высокие темпы роста одобренных карточных лимитов отмечены в Татарстане – 109% при росте количества вновь выданных карт на 61%. В сегменте кредитов наличными опять же лидирует Москва, где объемы кредитования выросли на 63%, при этом число новых кредитов выросло на 27%.

В Москве зафиксированы и самые высокие средние суммы по всем видам кредитов: почти 302 тысячи рублей в сегменте кредитов наличными средствами, 3,58 млн рублей – по ипотеке, 1 млн рублей – по автокредитам и 111 тыс рублей – по кредитным картам.

Самый активный рост среднего чека во втором квартале продемонстрировали кредиты наличными: в годовом отношении прирост составил  41%: со 122 до 172 тыс. рублей.

Источник: ZAIM.com