Вступить в ассоциацию

Совещание с представителями ломбардов прошло в ГУ Банка России по ЦФО

12.08.2016
105896

Совещание с представителями ломбардов прошло в ГУ Банка России по ЦФО

26 июля 2016 года в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу состоялось совещание экспертов Банка России и представителей рынка ломбардных услуг. Участники встречи обсудили актуальные проблемы, связанные с деятельностью ломбардов и представлением ими отчетности в Банк России. В мероприятии приняли участие более 200 слушателей.

Руководитель совещания, заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Ю. Э. Бондарева отметила, что встреча дала возможность узнать о последних актуальных тенденциях на рынке ломбардов и о выявленных ключевых проблемах, а также о том, что необходимо сделать компаниям, чтобы соответствовать текущим и новым требованиям в сфере рынка ломбардных услуг.

Перед слушателями выступили представители Управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов ГУ Банка России по ЦФО. Начальник Управления Е. А. Сухоцкий описал ситуацию на рынке ломбардов в ЦФО, приведя основные показатели и наметив тенденции развития; начальник отдела контроля деятельности 3 данного Управления А. М. Андрющенко рассказала об информационном взаимодействии ломбардов ЦФО с главком, которое было организовано для противодействия деятельности «серых» ломбардов». Это в том числе повышение финансовой грамотности населения путем распространения материалов о ломбардах в СМИ, подготовка просветительских плакатов и статей.

Начальник отдела финансового мониторинга некредитных финансовых организаций №3 Управления финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля ГУ Банка России по ЦФО А. В. Медовник рассказал слушателям об особенностях организации в ломбардах внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и о типовых нарушениях ломбардов в этой сфере.

Заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Банка России М. Д. Шарифуллин привел статистику и охарактеризовал основные нарушения, выявленные в деятельности ломбардов, а также разъяснил порядок расчета ломбардами полной стоимости кредита (займа).

Кроме того, эксперты Банка России сообщили слушателям об особенностях перехода на Единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, об особенностях представления отчетности ломбардами и о типовых ошибках при составлении и представлении данных, а также о ключевых изменениях в отчетности.

На семинаре состоялся доклад, подготовленный Государственной инспекцией пробирного надзора по г. Москве и Московской области, об изменениях в особенностях учета, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, а также порядка отчетности о них.

После серии докладов участники встречи смогли задать интересующие их вопросы экспертам.

Пресс-служба Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (495) 950-28-20

pressa@mail.cbr.ru