Вступить в ассоциацию

Суды ЦФО приняли решения о ликвидации ломбардов

12.04.2016
23917

По искам Банка России суды ЦФО впервые приняли решения о ликвидации ломбардов

Основанием для ликвидации ломбарда в судебном порядке может быть неоднократное непредставление отчетности в Банк России, а также неисполнение предписания Банка России. Так, в первом квартале 2016 года на этих основаниях Арбитражным судом г. Москвы было принято два положительных решения о ликвидации ломбардов по искам ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.
Согласно требованиям законодательства Российской Федерации ломбарды обязаны ежеквартально представлять отчет о своей деятельности в Банк России. Отчет должен направляться в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через Интернет.
Нарушение порядка и сроков представления ломбардом отчетности является основанием для выдачи предписания об устранении нарушения российского законодательства. Неисполнение предписания является одновременно основанием для возбуждения административного производства по ст. 19.5. КоАП РФ.
На сегодняшний день в Центральном федеральном округе зарегистрировано около 2,2 тыс. ломбардов. По результатам 9 месяцев 2015 года в ЦФО более 50 % ломбардов не представили отчетность в Банк России или представили ее с нарушением порядка или сроков. В связи с этим было выдано более 600 предписаний об устранении нарушений российского законодательства, возбуждено более 20 административных дел. При этом в течение 2015 года отмечен рост числа ломбардов, которые начали сдавать обязательную отчетность.
Банк России также может обратиться в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случае неоднократного нарушения ломбардом Федерального закона №196-ФЗ «О ломбардах», других федеральных законов, нормативных актов Банка России, а также в случае нарушения требований, предусмотренных статьей 6 и статьей 7 (за исключением пункта 3) Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Пресс-служба Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу
+7 495 950 28 20
pressa@mail.cbr.ru