Вступить в ассоциацию

В 2021 году эксперты Банка России выявили 31 нелегального участника финансового рынка в Иркутской области

15.03.2022
222
В 2021 году эксперты Банка России выявили 31 нелегального участника финансового рынка в Иркутской области

В 2021 году эксперты Банка России выявили 31 нелегального участника финансового рынка в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, почти треть из них – это нелегальные ломбарды, шесть компаний кредитовали под залог автотранспорта, не имея на это разрешения. Кроме того, девять организаций – комиссионные магазины, которые действовали под видом ломбардов, еще три организации незаконно использовали наименование микрокредитной компании.

Всего в 2021 году по стране Банк России выявил почти 2,7 тысячи нелегальных компаний. Из них 871 – финансовые пирамиды. По сравнению с 2020 годом количество обнаруженных пирамид выросло почти в четыре раза. Подобных компаний с офисами на территории Иркутской области в 2021 году не обнаружено. Однако эксперты Банка России отмечают значительно возросшую их активность в интернете. Помимо уже известных схем, появляются пирамиды в виде онлайн-игр, где организаторы проекта предлагают приобрести виртуального персонажа, а его развитие будет зависеть от количества привлекаемых в игру новых участников.

– Мошенники, которые сегодня запускают пирамиды в сети, пользуются тем, что их потенциальные клиенты хотят заработать «быстрые» деньги. При этом последние не вникают в суть предлагаемых им продуктов. В 2021 году на пике популярности были сценарии с так называемыми инвестициями в несуществующие криптовалюты, которые якобы вот-вот должны взлететь. На самом деле, как и в любой пирамиде, злоумышленники заставляли людей поддерживать проект, приводя в него новых участников, и собирали деньги. По данным МВД, в нашем регионе тоже есть пострадавшие от этой схемы, – отметил управляющий иркутским отделением Банка России Игорь Коржук.

СПРАВКА:

  • Проверить финансовую организацию можно в приложении «ЦБ онлайн» или на сайте Банка России. Также поискать компанию нужно и в списке организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности и пирамид. Перечень обновляется ежедневно.
Источник: ООО «ИРА Телеинформ»