Вступить в ассоциацию

В Госдуме предложили передать микрокредитование крупным банкам

10.12.2021
362
В Госдуме предложили передать микрокредитование крупным банкам

Системообразующие банки в России должны заняться выдачей микрокредитов по минимальной ставке под конкретные цели. Об этом заявил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР).

Госдума


«Коль постоянно государство помогает крупным банкам: ВТБ, Сбербанку, так давайте на них это бремя ответственности переложим, они должны давать микрокредитные займы», — сказал Власов.

Причем эти деньги, по его, мнению, можно было бы использовать на ограниченные цели.

«Пусть это будут «окрашенные деньги», которые, допустим, можно потратить только на лекарства в аптеке, если ты пришел и тебе не хватает на лекарства — пожалуйста, можешь взять под процент по ключевой ставке, по ставке ЦБ там 20, 30 тыс. рублей, но, естественно, потратить ты их можешь только в аптеке или еще на что-то другое», — рассуждает парламентарий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Потребительский кредит — это кредит, предоставляемый гражданам (домашним хозяйствам) для приобретения предметов потребления. Такой кредит берут не только для покупки товаров длительного пользования — дома, автомобиля, но и для прочих покупок, например, бытовой техники или мобильных телефонов. Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты. При этом взимается довольно высокий процент.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/3428730.html