Вступить в ассоциацию

В Приморье расследует дело о мошенничестве с ювелирными изделиями

29.01.2024
47
В Приморье расследует дело о мошенничестве с ювелирными изделиями

В дежурную часть ОМВД России по Надеждинскому району Приморского края поступило сразу несколько заявлений от граждан о мошеннических действиях сотрудника бутика по ремонту ювелирных изделий. Мастерская располагалась по адресу: улица Пушкина, 32 «А».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – 57-летнего ранее несудимого жителя пос. Новый. В отделе полиции он дал признательные показания, сообщила Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Следственным отделом ОМВД России по Надеждинскому району был возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

На данный момент установлена причастность подозреваемого к 17 эпизодам преступной деятельности. В полицию продолжают обращаться потерпевшие.

Как поделился начальник Следственного отдела ОМВД России по Надеждинскому району Вячеслав Кряхов, схема преступления была одна: подозреваемый брал ювелирные изделия, а также золото на лом для переплавки или починки. Однако свои обязательства не выполнял. Ювелирные изделия и лом сдавал в ломбард, чтобы получать от них прибыль. В последующем распоряжался деньгами по своему усмотрению.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, устанавливается.

Сотрудники следственного подразделения осуществляют комплекс следственных и процессуальных действий, предусмотренных действующим законодательством и направленных на закрепление доказательственной базы по совершенным преступлениям, а также на установление причастности данного гражданина к иным преступлениям, совершенным не только на территории Надеждинского района, но и других муниципальных образований Приморского края.

Гражданам, пострадавшим от действий злоумышленника, рекомендовано обращаться в подразделение дежурной части ОМВД России по Надеждинскому району: ул. Рихарда Дрегиса, 32. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий факт передачи ювелирных изделий сотруднику мастерской. 

Источник: ЮвелирИнфо