Вступить в ассоциацию

В России появится финомбудсмен

04.06.2018
1137
В России появится финомбудсмен
Государственной Думой РФ принят в третьем, окончательном чтении закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Каковы перспективы его принятия и что изменится для россиян в общении с финансовыми структурами при участии омбудсмена?

Должность омбудсмена выборная, он избирается на 5 лет. В согласовании его кандидатуры будет участвовать совет директоров Центрального банка.

Суть омбудсмена и всего института в целом – решать споры между клиентами финансовой организации и самими организациями и не переводить решение этих вопросов в суд. Сейчас, если банк отказывается признавать неправоту, то гражданину приходится идти в суд, нанимать адвоката и защищать свои права там. Омбудсмен будет промежуточным звеном, которое возьмет на себя роль адвоката и будет добиваться справедливости до обращения в суд. Таким образом планируется разгрузить суды от тысяч мелких дел. Еще одно преимущество в том, что сами клиенты будут более активно добиваться справедливости, потому что адвокаты и суды тратят много денег и времени, а финансовый омбудсмен заметно упрощает и ускоряет весь процесс. В случае, когда решение омбудсмена не будет исполнено финансовым агентом, то он же будет защищать права клиента в суде.

Так как расходы будут финансироваться за счет Центрального банка, то появляется риск ангажированности всего института, т. к. он материально от него зависим. Сложно оценить, насколько это верно или неверно, но в дальнейшем служба планирует перейти на самоокупаемость за счет взносов с финансовых организаций.

Не все участники финансового рынка одновременно перейдут на работу с омбудсменом. Первыми опробуют новую процедуру урегулирования споров клиенты страховщиков, преимущественно автомобилисты. Обкатать механику работы планируется на ОСАГО. МФО подключатся с 2020 года, а КПК, ломбарды, НПФ и банки – с 2021.


Источник: ZAIM.com