Вступить в ассоциацию

Выписку из реестра Пробирной палаты можно будет получить на госуслугах

15.12.2021
253
Выписку из реестра Пробирной палаты можно будет получить на госуслугах
На портале госуслуг теперь можно получить выписки из реестров лицензий на обработку или переработку лома и отходов драгоценных металлов или на скупку ювелирных изделий. Новый сервис завершает первый этап по цифровизации услуг Федеральной пробирной палаты.

Такие выписки из реестра могут понадобиться компаниям и бизнесменам для получения лицензий. Предприниматели, покупающие или перерабатывающие драгметалл, должны будут получить соответствующие документы до наступления нового года.

Также на портале контрольно-надзорной деятельности впервые размещены реестры Федеральной пробирной палаты.

В Минцифры отметили, что обработка заявлений на получение выписки из реестров пробирной палаты ведётся в специализированной государственной информационной системе — части инфраструктуры электронного правительства.

Скоро на портале госуслуг появится функция подачи заявления на получение и переоформление лицензий, добавили в ведомстве.

Норма, обязывающая юрлиц и ИП лицензировать деятельность по скупке и переработке драгоценных металлов, появилась в 2019 году — тогда вступили в силу дополнения к Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно поправкам, предприниматели обязаны получить лицензии до 1 января 2022 года либо прекратить свою деятельность до этой даты.

Как ранее сообщалось, в Минэкономразвития предложили расширить круг участников эксперимента по выдаче лицензий через единый портал госуслуг. По мнению ведомства, в список участников эксперимента, помимо Пробирной палаты, планируется включить Минкультуры, Минпромторг, Минтруд, Минтранс, Минобрнауки, Минсельхоз, Минстрой, Росалкогольрегулирование, Росгидромет, Роскомнадзор, Роснедра, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росреестр, Россельхознадзор, Росавиацию, Росжелдор, Росморречфлот, Роспатент и госкорпорацию «Роскосмос».

Источник: Парламентская газета https://www.pnp.ru/economics/vypisku-iz-reestra-probirnoy-palaty-mozhno-budet-poluchit-na-gosuslugak...