Вступить в ассоциацию

Выпуск ювелирных изделий увеличился в Москве на 65,2 процента

12.03.2024
71
Выпуск ювелирных изделий увеличился в Москве на 65,2 процента
Объем производства московских заводов и фабрик, которые занимаются выпуском ювелирных изделий и бижутерии, в прошлом году был выше на 65,2%, чем в 2022 году, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Городские производители ювелирных изделий и бижутерии активно наращивают производственные мощности. Благодаря поддержке города за 2023 год предприятия этой сферы выпустили продукции на 65,2% больше, чем за 2022-й. Такому росту во многом поспособствовали финансовые и нефинансовые инструменты, а также ряд антикризисных мер, которые предлагает правительство Москвы", – сказал вице-мэр, слова которого приводит пресс-служба городского комплекса экономполитики.

Отмечается, что в Москве на ювелирных предприятиях занимаются производством разных изделий: украшения из драгоценных и полудрагоценных камней, золота, серебра, бижутерия из стекла и пластика.

В свою очередь, министр столичного правительства, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский заявил, что по итогам прошлого года свыше чем на 45 млрд руб. было отгружено товаров московскими производителями ювелирных изделий и бижутерии. В 2023 году ими было поставлено на 104,3% больше ювелирных изделий из золота и серебра, а также на 104,1% больше бижутерии, чем за 2022 год. К примеру, выпуском ювелирных изделий в городе уже более 30 лет занимается завод "Эстет". Также Московский ювелирный завод (MIUZ Diamonds) предлагает различный ассортимент товаров.

Москва – это город с развитым производством. Здесь действует свыше 4,2 тыс. промплощадок, где работают 725 тыс. человек. Как сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, только за 2023 год рост производства обрабатывающей промышленности Москвы составил без учета нефтеперерабатывающей отрасли 22,3%.Ранее Ефимов сообщил, что резидентами межотраслевых промышленных кластеров на базе особой экономической зоны "Технополис Москва" стали 140 компаний.

Источник: РИА Новости