Вступить в ассоциацию

Замглавы Минфина заявил, что ведомство не видит признаков кредитного "пузыря"

28.03.2018
1124
Замглавы Минфина заявил, что ведомство не видит признаков кредитного "пузыря"

Минфин не отмечает признаков кредитного "пузыря" на рынке, однако ситуация в сфере микрофинансирования требует внимания и доработки регулирующего законодательства, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Я не вижу пузыря. Меры, предпринятые за последние несколько лет, очень повлияли на эту ситуацию - это закон о полной стоимости кредита, закон об ограничении максимальных ставок. По большому счету осталось ввести DTI (debt-to-income - отношение долговых обязательств заемщика к его доходам). Есть поручение президента, мы сейчас над ним работаем, - это запрет на выдачу кредитов гражданам, у которых закредитованность превышает установленные ЦБ значения", - сказал он.

По словам замминистра, проблемным моментом остается ситуация с микрофинансовыми организациями (МФО) , которые находятся в более свободном по сравнению с банками положении. "Если им что-то не нравится, они просто выходят из реестра и продолжают свою деятельность на нелегальной основе. Здесь у нас есть целый ряд законопроектов, направленных на то, чтобы с МФО тоже порядок навести", - сообщил замглавы Минфина.

Глава Сбербанка Герман Греф накануне также заявлял, что пока не видит предпосылок для возникновения "пузыря" на рынке потребительского кредитования.

Источник: ТАСС